Дадут ли в этой ситуации отсрочку как студенту?

Добрый день! учился в вузе, получал отсрочку от срочной службы, но через год бросил, не доучился. сейчас хочу поступить в колледж для получения первого средне - технического образования. дадут ли в этой ситуации отсрочку как студенту?

, Никита, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, на отсрочку можно рассчитывать

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Так как первое образование он не получил

Никита
Клиент, г. Воронеж
да, но отсрочка по высшему незаконченному образованию же была, это точно никак не повлияет?

Коллега верный вопрос задал.

Мобилизация запасников и воинский призыв лиц от 18 до 27 лет это разные моменты.

Я ответил на то, что если вам больше 27 лет и вы в запасе.

Тогда то, что вам давали отсрочку в ВУзе никак не повлияет на эту отсрочку.

Но если Вы призывник и вам нет 27 лет и вы не служили, то отсрочку вам не дадут.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита.

Вам сколько лет? Вы зачислены в запас?

Есть разные виды отсрочек для призывников на срочную и призывников по мобилизации.

Если Вы зачислены в запас, то согласно указу Президента № 712 от 05.10.2022 можете получить отсрочку от призыва.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Никита
Клиент, г. Воронеж
интересует отсрочка по мобилизации

Если от мобилизации, отсрочка вам положена.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита  !

Согласно ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

 Но полагаю, что воспользоваться отсрочкой можно только один раз. за  поступление на учебу впервые в государственной образовательной организации

Но в то же время  имеется  право на получение повторно отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абз. 5 (обучающихся в федеральных образовательных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 21 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

Никита
Клиент, г. Воронеж
в результате, отсрочку дадут или нет?

От призыва на срочную службу — не дадут, от призыва на мобилизацию -  дадут.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При имеющихся иных условиях указанных в Указе Президента №664 отсрочка предоставляется

-студентам учащимся на очном или заочном отделении

-студентам в государственных учебных заведениях, в научных организациях

-в вузах имеющих государственную аккредитация

-получающим среднее профессиональное образование или высшее

-получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если все перечисленные в выше приведенном Указе №664 у вас одновременно имеются, то отсрочка вам положена.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вас интересует отсрочка от призыва на военную службу, то данным правом Вы уже воспользовались (отсрочка предоставляется однократно).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Если Вас интересует отсрочка по мобилизации, то она предоставляется. Форма обучения — очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

С уважением,