Показания она давать сама не может поэтому показания я давала с её слов, под свою подпись

Здравствуйте, подскажите у дочки похитили телефон, ей 13 лет. Показания она давать сама не может поэтому показания я давала с её слов, под свою подпись

Мне сказали, что я отвечаю за показания, данные со слов дочери, если они ложные.

Правда ли это?

, Нина, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Нина!

По правилам уголовно-процессуального законодательства Ваша дочь может давать показания, но только в присутствии педагога или психолога. Это условие является обязательным.

 ч. 1 ст. 191 УПК РФ: При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Вы, как законный представитель лишь вправе присутствовать при проведении допроса.

Кроме того, несовершеннолетние не предупреждаются об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому и Вы не несете это ответственности.

ч. 2 ст. 191 УПК РФ: Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить правду.