Или стоит съездить к ним или это бессмысленно и нужно сидеть и ждать этого приглашения?

Подала заявку через госуслуги на получение паспорта 25.09. Оплатила госпошлину, висит статус принято, ожидайте приглашения! Сколько можно ждать приглашения? Прошло уже 2 недели. Или стоит съездить к ним или это бессмысленно и нужно сидеть и ждать этого приглашения?

, Елена, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Какой паспорт Вы получаете? Загран или паспорт РФ? В связи с чем?

Пока Вы отвечаете на мой вопрос, отвечу по срокам:

Согласно Административному регламенту от от 16 ноября 2020 г. N 773 «По предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих
личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

22. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги (в том числе в форме электронных документов, направленных с использованием Единого портала) и по день оформления паспорта не должен превышать:
22.1. 10-дневного срока <2>:
<2> Абзац первый пункта 16 Положения.
 22.1.1. При обращении гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства.
22.1.2. При обращении гражданина по вопросу выдачи паспорта по месту жительства в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.
22.1.3. При оформлении паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации на территории Российской Федерации.
22.2. 30-дневного срока <3>.

При этом, необходимо учитывать срок обработки документов на Госуслугах, который составляет в среднем 3 дня.

Если речь идет о загранпаспорте, то:

Если подать заявление по месту жительства, загранпаспорт будет готов в течение месяца, если по месту пребывания — в течение трех месяцев. В исключительных случаях документы сделают за три рабочих дня.

Таким образом, если Вы беспокоитесь, можете написать в чат, однако, срок еще не вышел, нужно подождать.

С уважением, Александр.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Елена!

Подать заявление на замену паспорта при его непригодности или при достижении 20 или 45 лет, смене ФИО или изменении внешности можно онлайн на Госуслугах, лично в МВД или МФЦ

Как подать заявление на Госуслугах
Откройте услугу Получение паспорта гражданина Российской Федерации и нажмите «Начать»
Выберите причину, по которой меняете паспорт, и заполните электронное заявление
Выберите удобное подразделение МВД и время приёма
Отправьте заявление
Дождитесь, пока заявление проверят и выставят начисление для оплаты в личном кабинете. Оплатите госпошлину со скидкой 30% — 210 или 1050 ₽ в зависимости от причины замены
Дождитесь приглашения и подайте оригиналы документов Посетите подразделение МВД и получите готовый паспорт

Информация с сайта госуслуг https://www.gosuslugi.ru/help/faq/personal_documents/101634

Таким образом, необходимо дождаться приглашения и принести оригиналы документов. Ездить к ним не вижу смысла.

По регламенту «Госуслуг» до 3 дней отводится на приём заявления, ещё до 10 дней — на рассмотрение.

Таким образом, еще есть время для ожидания!