До слушания или сразу после вердикта?
Есть уголовное дело о краже. Я потерпевший. Жду суда над подозреваемым.
Хочу подать ходатайство о взыскании с подозреваемого суммы причинённого материального ущерба.
Вопрос: в какой момент нужно подавать в суд это ходатайство? До слушания или сразу после вердикта?
Здравствуйте.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба в рамках уголовного дела можно подать до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции.
Желаю Вам удачи!
Добрый день. Вам нужно не хадотайство а исковое заявление. В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Подавать иск можно на стадии следствия или вовремя судебных слушаний, заявив суду ходатайство о принятии и рассмотрении гражданского иска.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.