И может ли он уехать домой не закончив контракт?

Здравствуйте мой муж находится по контракту на специальной операции в украине входе операции муж лежит в госпитале у него смещение позвоночника зажим нервов и легкая контузия выплачивается ли это ? И может ли он уехать домой не закончив контракт?

, Маргарита, г. Ангарск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, это вылечивается.

Уехать домой он не может

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Но если его признают негодным к военной службе по состоянию здоровья, то контракт он может расторгнуть.