Имеют ли это его не отправлять?

Добрый день. Муж контрактник, контракт закончился 30 сентября. На основании мобилизации он находится в е равно там. Отпуск написан на сентябрь. Уже 3 раза откладывали им отпуск! Насколько это правомерно?это не война..имеют ли это его не отправлять?

, Инна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Инна, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», п.4, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. В связи с чем, супруг служит по контракту в настоящее время. Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), статья 29. «Порядок предоставления основного отпуска», если речь об очередном отпуске, то нужен приказ командира в\ч для отпуска супруга. Рапорта не достаточно. Если приказа на отпуск нет, то отпуск предоставлен быть не может. Правомерно.

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/7220d3abf871ee50882337cf4a7770cd88eb369a/

С уважением.

Инна
Клиент, г. Москва
Конечно, есть заявление на отпуск! Им отсрочки делают и все и не отправляют

Может обратиться в военную прокуратуру.