Как я, будучи студентом очной формы бюджета, мргу подать на возврат 13% от своего лица

Доброй ночи. Я студент, в прошлом году училась платно, платила за учебу со своего счета. Мама подала на возврат 13 процентов в налоговую через свою работу. Ей отказали, т к платильщиком была я. Насколько это законно? Как я, будучи студентом очной формы бюджета, мргу подать на возврат 13% от своего лица,

, Ксения, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день. В Вашем случае декларацию по возврату подоходного подаете Вы, т.к за обучение платили Вы. Если бы за учебу платила Ваша мама, то она и подавала бы декларацию. А в Вашем случае декларацию в ФНС должны подавать лично Вы. То есть берете справку о доходах формы 2-НДФЛ, квитанции по оплате обучения, реквизиты куда должны быть направлены деньги и направляетесь в ФНС. Там есть люди, которые составят Вам декларацию и после подаете ее. А через несколько месяцев Вам будут перечислены деньги. Ксения, если у Вас остались вопросы-задавайте. В случае если моя консультация стала для ВАс полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.