Нач отдела кадров говорит что бронь бессрочная, но отсрочка действует 1 год с момента объявления мобилизации

Добрый день.

у нас в теплосетевой организации есть бронирование. Нач отдела кадров говорит что бронь бессрочная, но отсрочка действует 1 год с момента объявления мобилизации, а потом «списки будут пересматриваться», а главный инженер считает что если ситуация будет на фронте ухудшаться, то «бронь у нас вообще снимут». Правы ли они?

, Глеб Мосеев, г. Верхняя Пышма
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Глеб, здравствуйте.

Списки обновляются, это правда. Бронь действует на период работы по специальности и на время необходимости в таких специалистах, которые бронируются.

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 22. «Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время»

Осуществляется бронирование работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации. Так что не правы.

С уважением.

Глеб Мосеев
Клиент, г. Верхняя Пышма
А вообще чем обуславливается такие разнообразные мнения по поводу бронирования и всего что с этим связано? С тем что основная часть даже работников отделов кадров не знают законов и что очень вокруг много «информационного шума», в результате чего рождаются всякого рода слухи и домыслы?

Бронирование, это отсрочка. Предприятие пишет, кто необходим, ВС РФ одобряют.