000, и как восстановить срок давности?

Здравствуйте! В начале 2018 года мы отпустили товар по накладной без договора на сумму 750.000. Покупатель товар не оплатил. В 2019 году покупатель произвел оплату в размере 900.000, но в назначении указал другой товар и другой несуществующий договор. После чего еще раз в 2020 году оплатил товар в сумме 850.000 в назначении платежа указал опять несуществующий договор и товар. В 2019г и 2020г получил товар по накладным на сумму 1.050.000 и пропал. Устно обещал предоставить уточненку по платежам и потом пропал. В итоге всплыл и выкатил иск на неосновательное обогащение в размере 1.900.000 + проценты. Мы в суд предоставили документы об отгрузках и встречный иск на 1.800.000. В итоге судья сослался на то что деньги были переведены не за тот товар, и признал отгрузку только на 1,050,000 рублей, влепив нам 850.000 иску, без процентов. По тому что мы отгрузили товар в 2018 на 750.000 не признал сказал пропущен срок давности! Как быть? Ведь мы были в заблуждении. Подтвердить бумажно не можем, что покупатель обещал уточненку. Как сейчас взыскать с него 750.000, и как восстановить срок давности? Заранее спасибо.

, Владимир Витальевич, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только через подачу апелляционной жалобы.

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Вам нужно готовить апелляционную жалобу с учетом доводов сторон. Новые доказательства в дело уже нельзя приносить.

Новый иск вы подать уже не сможете

АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Вы можете выложить решение суда или номер дела? Посмотреть как там описано все.

Ведь срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. Суд сам не может ее применить без такого заявления

ст. 199 ГК

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляции, но нужны причины, так как восстановление срока исковой давности возможно по определенным причинам

Если Вам отказали во встречном иске именно по причине  пропуска срока исковой давности, то в соответствии со

ст.205 Гражданского кодекса Российской Федерации

Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Витальевич  !

Необходимо изучать Ваши документы, в частности видеть  мотивированное решение  суда, чтобы дать правовую оценку  вопросу.

А так, при наличии уважительных причин для пропуска   срока для подачи апелляционной жалобы, ВЫ праве  подать вместе с жалобой ходатайство на восстановление процессуального срока .

Статья 259. АПК  РФ Срок подачи апелляционной жалобы

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/84522cb6113697a98c7bd4a3b4370f2ba52c85b3/