Подразумевает ли это уголовную ответственность?

Мужу по прописке принесли повестку. Родственник расписался на обратной стороне, что он - не муж. Я правильно понимаю, что в этом случае повестка считается не врученной? И сколько раз они так могут приходить, пока его не станут официально искать? Подразумевает ли это уголовную ответственность? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Повестку вручают лично в руки призывнику.  Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться в военкомат. После этого можно подписывать документ, ознакомившись с содержанием. Вручить повестку могут дома, на работе или на улице. Независимо от этого порядок действий будет единым – подтверждением вручения повестки будет личная подпись призывника. Без личной подписи призывника повестка не считается врученной и является недействительной. Корешок повестки с подписью возвращается в военкомат. Если повестку вручить не удалось, в военкомате должны привлечь ОВД, чтобы обеспечить явку призывника. То есть повторно вручать повестку придут уже с сотрудником полиции. В полиции могут предпринять дополнительные меры по розыску беглеца: учитывать его запросы по оформлению документов, справок, попытки купить билеты. Также в военкомате могут направить запрос по месту работы призывника.

1. Правильно. Повестка считается неврученной.
2. В количестве раз они не ограничены.
3. Нет. Уголовная ответственность наступает только после приказа о назначении его.