Если да, то какие действия нужно предпринять?

Добрый день! Я нахожусь заграницей, хочу выписаться из квартиры в Москве. Скажите, могу ли я удаленно выписаться из квартиры. Если да, то какие действия нужно предпринять? Учитывая, что в посольство РФ не могу записаться

, Светлана, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Процесс выписки человека, который в настоящий момент находится на территории другой страны, со старого места проживания несколько сложнее, чем снятие с регистрации гражданина, проживающего в соседнем городе. Для осуществления этого действия потребуется сделать следующее:

Обратиться в Российское посольство, которое находится на территории страны, где живёте. С собой нужно обязательно иметь паспорт гражданина РФ и ксерокопию документа, удостоверяющего личность доверенного лица – друга или родственника, который будет заниматься вопросом снятия с учёта.
Написать у нотариуса в посольстве заявление с просьбой на выписку. Нотариально заверить документ. Также следует оформить доверенность на проведение снятия с регистрации своим представителем.
Отправить доверенному человеку заказным письмом, например, через международную почту заверенный у нотариуса оригинал доверенности, заверенный оригинал заявления, ксерокопию паспорта и ксерокопию своей визы.
С этими документами представитель обращается в ОУФМС. При себе этот гражданин также обязан иметь паспорт.
После этого работники учреждения, при условии, что все документы оформлены соответствующим образом, в течение 1-2 месяцев должны произвести выписку человека из квартиры.