Может ли гражданин Казахстана на автомобиле пересечь границу из России в Белоруссию и обратно?
Здравствуйте! Может ли гражданин Казахстана на автомобиле пересечь границу из России в Белоруссию и обратно?
, Ирина, г. Москва
Здравствуйте! Да можете на основании
ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
Так как Казахстан, Беларусь и РФ входят в единый таможенный союз.
Здравствуйте!
Да, въехать может, но- не по каждой автомобильной дороге.
Сейчас действует Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации «О взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств – участников
Договора о создании Союзного государства»
pravo.by/document/?guid=12551&p0=I02000010&p1=1
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения, Иностранные граждане и лица без гражданства, которые осуществляют въезд, выезд, пребывание и (или) транзитный проезд (транзит) по территориям государств обеих Сторон в безвизовом режиме в соответствии с международными договорами государств Сторон и имеют документ, удостоверяющий личность,
продолжу ответом далее