Нужен ли юрист так как запутанная ситуация или может я паникую зря?

Здравствуйте, супругу пришла повестка (не подписал). Он воспитывпет 2 сыновей (15 и 12 лет) без матери. Есть судебное решение о назначении алиментов на бывшую жену (но исполнительный лист приставам не относили, так не хотели связываться, могли содеждать детей сами).

Я мачеха, детей не усыновляла. Сейчас хотим получить отсрочку от мобилизации по пункту "воспитание несовершеннолетних детей без матери". Но не знаем как доказать это... Куда бежать и какие справки собирать?

Мать 6 лет не участвует в жизни детей, 2 года живет в другом регионе и только 1 раз в месяц звонит сыновьям.

Из документов у нас только судебное решение о назначении алиментов на нее.

Подскажите пожалуйста, какие у нас шансы, хватит ли этого судебного решения или надо бежать в школу, органы опеки, приставам и доказывать что фактически она в жизни детей не присутствовала?

Еще нюанс она зарегистрирована по одному адресу с моим мужем (отцом детей) и детьми.. Не сняли с регистрации ее так как она просила не снимать, а мы не видили проблемы в этом.

Боимся, что она сейчас "вспомнит" о детях и решит их воспитывать. Так кск у нее много долгов по кредитам, а семьям мобилизованных дают отсрочки. Боюсь, что у меня отнимут детей, так как я мачеха, а она мать...

Для нее призыв бывшего супруга решение многих проблем на правах опекуна детей она сиожет бъехать в жилье, где собственники дети, получать пособия и так далее.

Есть ли у нас шансы? Нужен ли юрист так как запутанная ситуация или может я паникую зря?

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В контексте ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Воспитывающий без матери ребенка-это если мать умерла или лишена родительских прав. А в Вашем случае мать есть, и в случае его мобилизации она как законный представитель (родитель) будет воспитывать своих детей.

Мать для этих целей нужно лишать родительских прав. Но это процесс не быстрый и должны быть основания

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Ольга
Клиент, г. Москва
Но матери дети не были нужны 7 лет. Дети к ней не хотят и в ужасе от такой перспективе. Неужели нет даже шансов?

Только лишение прав. Тем более, основания некоторые есть, к детям не приезжает, в жизни их не участвует, не знаю платит алименты или нет (есть ли задолженность) Вы не указали. Без лишения прав матери, он не является отцом, воспитывающим детей без матери.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие у нас шансы, хватит ли этого судебного решения или надо бежать в школу, органы опеки, приставам и доказывать что фактически она в жизни детей не присутствовала?

 Желательно взять справки, которые подтвердят факт того, что мать не принимала участия в воспитании своих детей.

Также необходимо отметить, что в изложенной вами ситуации отец не является отцом-одиночкой, поскольку мать фактически есть и не лишена родительских прав.

С этой точки зрения формальные основания для отсрочки, предусмотренные в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, отсутствуют.

Однако в военкомате могут принять решения о даче отсрочки при изложенных вами обстоятельствах. Такие случаи уже имеются.

Поэтому еще раз посоветую собрать справки, о которых я написал выше.

Здравствуйте, супругу пришла повестка (не подписал).

 За неявку по повестке предусмотрена ответственность в виде штрафа до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Его вообще не было, его сестра была. Так что походу у него даже штрафа пока нет.