На вопросы о документально подтвержденном периоде восстановления ничего внятного не ответил, мол это будут решать в стационаре

Добрый день. 33 года, мужчина. Имею варикоцеле 3 стадии. Собираюсь сделать операцию по варикоцеле методом мармара. Уролог в районной поликлинике сказал что период восстановления 1 неделя. На вопросы о документально подтвержденном периоде восстановления ничего внятного не ответил, мол это будут решать в стационаре. У меня категория годности В, интересует получение категории Г, и на какой срок отсрочки от мобилизации я могу рассчитывать после проведения данной операции.

, Алекс, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Как видно из статьи минимальный срок отсрочки не установлен и все зависеть будет от периода реабилитации.

Вам надо делать операцию, а после брать заключение врача. В заключении врач должен указать период реабилитации. Вот на этот период и предоставят отсрочку.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы произвести замену, любой, кто этого пожелает, сначала должен обратиться в местное отделение военного комиссариата. Там нужно подать заявление о проведении повторной мед комиссии.

Сейчас стоит подготовить максимум документов, свидетельствующих о Вашем диагнозе, чтобы представить на ВВК. Решать будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно пп.«б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии подобного заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев