Я находился на больничном, когда пришла повестка в военкомат в связи с мобилизацией, поэтому не получил её

Добрый день! Я находился на больничном, когда пришла повестка в военкомат в связи с мобилизацией, поэтому не получил её. После я продлил больничный и по-прежнему нахожусь на нём.

Вопрос мой таков: могу ли я написать заявление на увольнение и уволиться в течение двух недель пока нахожусь на больничном и при этом не получить повестку на руки. Просто, я звонил кадрову специалисту, которая мне сказала, что повестка у нас лежит без числа, поэтому приходи как закроешь больничный и получай её. Вот так. Будьте добры дать развернутый ответ с ссылками на статьи и законы или другими вариантами помощи.

Заранее, спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы полагаете, что увольнение решит вопрос в неполучении повестки от призыва?

Пока Вы находитесь на больничном Вы не обязана являться по врученной Вам под роспись повестки, в сиу того, что заболевание, в силу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относится к уважительным причинам такой неявки.

Вручение же повесток предполагается под роспись и лично, призываемому лицу.

Причем она может быть вручена как работодателем или лицом, ответственным на работе за учетную работу.

Так и сотрудниками военкомата в любое время и месте.

На это указано в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

ЧТо касается вопроса о том

могу ли я написать заявление на увольнение и уволиться в течение двух недель пока нахожусь на больничном

 Да. Вы можете находясь на больничном подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 на этот счет указывает, что

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.

Соответственно произведя увольнение в период Вашего больничного работодатель не сможет вручить Вам повестку, поскольку Вы не будете являться его работником.

Однако это как уже отметил, не снимает риска ее получения в принципе.

Более того, для целей ее вручения военкомат может обратиться в территориальное подразделение ОВД для установления места Вашего нахождения и вручения Вам повестки.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В перечисленных условиях, могут посчитать, что Вы уклоняетесь от получения повестки. На основании статьи 31 ФЗ-53

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Скорее всего при сложившихся обстоятельствах, военкомат либо найдет способ вручить повестку, либо организует принудительный привод.

Других вариантов, кроме того, что получить повестку и явиться по повестке нет.

могу ли я написать заявление на увольнение и уволиться в течение двух недель пока нахожусь на больничном

Вы можете уволиться с больничного по собственному желанию. На основании части 1 ст.80 ТК РФ Вы должны будете отработать 2 недели. Если не достигнут иной срок с работодателем. Однако дни больничного учитываются в этот срок. Если больничный не покроет срок отработки полностью, то на работу придется выйти, где повестку как раз и могут вручить под роспись. Также повестку могут вручить и при получении трудовой книжки, если она конечно не будет отправлена по почте.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, здравствуйте!

Если вы не получили повестку, вы вправе по ней не являться.

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Вам нужно выйти с листа нетрудоспособности, вы сможете написать заявление об увольнении. Повестку вам не вручат на работе, если вы не пойдете на работу. Вы можете передать через уполномоченное вами лицо доверенностью, передать в кадровую службу ваше заявление об увольнении по собственному желанию, согласно

п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ. Но вы должны отработать 2 недели, что бы вас уволили. Либо уволиться по соглашению сторон тогда, если работодатель не потребует с вас отработку. Согласно ТК РФ Статья 78. «Расторжение трудового договора по соглашению сторон»:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/#dst100572

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением.