Какие документы ему нужно предоставить, чтобы получить отсрочку от частичной мобилизации?

Имею ли мой сын право на отсрочку по частичной мобилизации в связи с постоянным уходом за бабушкой, инвалидом 1 группы. Собственницей квартиры, где мы проживаем, являюсь я (дочь бабушки). Раньше мы жили втроём. Но сейчас я в квартире не прописана, проживаю в другом регионе, ухаживаю за своим 90-летним отцом (мужем бабушки), инвалидом по слуху 3 группы. Я-пенсионерка. Вторая их дочь тоже пенсионерка, имеет ограничение по болезням позвоночника поднимать не более 3 кг. Проживает в регионе, где отец. Ухаживать за родителями не может по состоянию здоровья. Сын днём работает, нанимает за деньги сиделок. А всё остальное время ухаживает сам за бабушкой. Она лежачая, нетранспортабельна. в другой регион её перевести невозможно.Какие документы ему нужно предоставить, чтобы получить отсрочку от частичной мобилизации? Какие документы относительно родственников, обязанных по закону ухаживать за бабушкой может запросить военкомат? Будет ли предоставлено время на выяснение обстоятельств по возможности предоставления отсрочки по уходу за инвалидом, если сын уже получит повестку?

, Галина, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.3 ч.1 ст. 18 ФЗ «о мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» право на отсрочку имеют занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Исходя из Вашей ситуации следует учитывать, что согласно закона обязанность ухода лежит в первую очередь на Вас, как на детях своих родителей. Закон предусматривает возможность отсрочки лишь в отсутствие других лиц, способных осуществлять уход. К тому же, уход за больным человеком должен быть официально оформлен в органах опеки. При таких обстоятельствах Вашему сыну могут отказать в предоставлении отсрочки.

Галина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ, Станислав! Что значит: «Уход за больным человеком официально должен быть оформлен в органах опеки»? Я знаю только один способ оформления — опекун должен быть безработным, и не иметь никаких доходов. А так как сын работает официально, выходит, что он не может оформить опекунство? Или есть ещё другие варианты? Помогите, пожалуйста!

В Вашем случае, стоит учитывать тот факт, что при наличии двух детей, отсутствует возможность ухода за больным человеком с их стороны. Если у Вашей сестры проблемы с позвоночником, а Вы в силу обстоятельств по уходу за другим родителем находитесь в другом городе, нужно доказать, что именно Ваш сын может оказывать такой уход. Закон говорит о возможности предоставления отсрочки, если иные лица, которые такой уход должны осуществлять либо отсутствуют, либо не способны это делать. Именно для этого проводится медико-социальной экспертиза. Где социальная часть этой экспертизы как раз и подтверждает, что именно данное лицо может и должно осуществлять уход за больным, так как иные близкие родственники (муж, дети) либо отсутствуют либо не в состоянии этого делать. Данное заключение даётся государственным медицинским учреждением. Для Вас сейчас первостепенно получить именно такое заключение.