Подскажите пожалуйста, как вернуть мужа домой?

Здравствуйте . 25 сентября мужу вручили првестку на 26 число. 26 его уже забрали. Мы ничего не успели предпринять даже, забрали без мед комисии. Он переболел туберкулёзом лечился очень долго, в этом году у него обнаружили камни в почках (был приступ). В военнике у него стоит категория А,но после срочной службы уже прошло 11 лет...так же у нас 3 детей (8 лет,5 лет и младшему 2 года) я нахожусь в декрете. Так же у нас ипотека ,автокредит. У нас забрали единственного кормильца семьи,как и чем справлятся я понятия не имею...подскажите пожалуйста, как вернуть мужа домой?

, Диана, г. Чебоксары
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, на основаниях которые Вы перечислили мужу не может быть предоставлена отсрочка.

Возможность для получения предусмотрена только на основания предусмотренных статьей 18 ФЗ-31

Он переболел туберкулёзом

На основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», данное заболевание является излеченным, а значит для присвоения категории годности, которая бы позволяла получить отсрочку нет, тоже самое касается и камней в почках.

так же у нас 3 детей (8 лет,5 лет и младшему 2 года) я нахожусь в декрете

На основании указанной ранее статьи 18, нужны следующие основания:

4)имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

как и чем справлятся я понятия не имею

Мужу будут платить довольствие.

В целом Ваше трудное жизненное положение понятно, но оснований для отсрочки в перечисленных условиях нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу п.4 ст. 52 ФЗ О Воинской обязанности и военной службе Ваш муж может потребовать проведения мед.осмотра уже находясь в части на сборах. Возможно там выявят болезни, которые помогут ему или получить отсрочку или совсем получится освободится от военной службы.

Что касается отсрочки, то если у вас беременность более 22 недель, то вы можете направить жалобу и потребовать возврата мужа

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Позвоните или в «народный фронт»  8 (495) 981-56-99 или по телефону 122. Оставьте там свою жалобу.Возможно вам помогут вернуть мужа.

.

Что касается отсрочки, то если у вас беременность более 22 недель, то вы можете направить жалобу и потребовать возврата мужа

Тут речь о декрете — так как младшему ребенку 2 года.

Да, согласен. Я прочитал, как буд то есть беременность 4 ребенком.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Полагаю, что как-то решить Вашу проблему можно, если только настойчиво просить обратить внимание на ситуацию в Вашей семье, потому как при совсем формальном подходе могут и отказать. Дело в том, что Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, но не определил её конкретные условия. Сам закон о мобилизации  — ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 был принят достаточно давно и вопросов при его применении сейчас возникает немало. Если смотреть на положения статьи 18 указанного закона, где расписаны основания для отсрочек от призыва, то видно, что не подлежат призыву граждане, на иждивении которых находится 4 ребёнка до 16 лет либо 3 ребёнка и беременная жена со сроком беременности свыше 22 недель. Если так, то Ваша семья не совсем подходит под отсрочку по семейным обстоятельствам.

Проблемы со здоровьем должны быть очень серьёзными, чтобы на них обратили внимание, сейчас к осмотрам призываемых подходят достаточно формально, тем более, если нет очевидных сложностей со здоровьем, только откровенно больных людей могут не призывать, судя по всему, это — не Ваш случай.

Кроме того, было озвучено, что проблема предоставления отсрочек гражданам требует повышенного внимания (пошли вопросы при призыве) и уже говорилось о возможных отсрочках для имеющих 3 малолетних детей, каких-то льготах по кредитам, но бытовые сложности учитывать не будут, только семейное положение.

Так что надо писать и в военкомат (вышестоящий), и в военную прокуратуру, и в суд (при необходимости), чтобы на Ваши проблемы обратили внимание. Есть ещё сайт Госуслуги, где также можно заявить о жалобах на призыв, есть территориальные комиссии по призыву в регионе — туда тоже можно и нужно обращаться.

Да, тот законопроект, который сейчас рассматривается, говорит о льготах при призыве отцам 3 детей, так что шансы есть. Если закон изменится, его должны вернуть. Кроме того, само Минобороны выразило заинтересованность в предоставлении отсрочек отцам 3 детей (была информация в Интернете), а потому важно привлечь внимание к проблеме уже сейчас.

Диана
Клиент, г. Чебоксары
Как правильно это можно сделать и куда писать?