8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, как вернуть мужа домой?

Здравствуйте . 25 сентября мужу вручили првестку на 26 число. 26 его уже забрали. Мы ничего не успели предпринять даже, забрали без мед комисии. Он переболел туберкулёзом лечился очень долго, в этом году у него обнаружили камни в почках (был приступ). В военнике у него стоит категория А,но после срочной службы уже прошло 11 лет...так же у нас 3 детей (8 лет,5 лет и младшему 2 года) я нахожусь в декрете. Так же у нас ипотека ,автокредит. У нас забрали единственного кормильца семьи,как и чем справлятся я понятия не имею...подскажите пожалуйста, как вернуть мужа домой?

, Диана, г. Чебоксары
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8.1

Здравствуйте! К сожалению, на основаниях которые Вы перечислили мужу не может быть предоставлена отсрочка.

Возможность для получения предусмотрена только на основания предусмотренных статьей 18 ФЗ-31

Он переболел туберкулёзом

На основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», данное заболевание является излеченным, а значит для присвоения категории годности, которая бы позволяла получить отсрочку нет, тоже самое касается и камней в почках.

так же у нас 3 детей (8 лет,5 лет и младшему 2 года) я нахожусь в декрете

На основании указанной ранее статьи 18, нужны следующие основания:

4)имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

как и чем справлятся я понятия не имею

Мужу будут платить довольствие.

0
0
0
0

В целом Ваше трудное жизненное положение понятно, но оснований для отсрочки в перечисленных условиях нет.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу п.4 ст. 52 ФЗ О Воинской обязанности и военной службе Ваш муж может потребовать проведения мед.осмотра уже находясь в части на сборах. Возможно там выявят болезни, которые помогут ему или получить отсрочку или совсем получится освободится от военной службы.

Что касается отсрочки, то если у вас беременность более 22 недель, то вы можете направить жалобу и потребовать возврата мужа

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Позвоните или в «народный фронт»  8 (495) 981-56-99 или по телефону 122. Оставьте там свою жалобу.Возможно вам помогут вернуть мужа.

.

0
0
0
0

Что касается отсрочки, то если у вас беременность более 22 недель, то вы можете направить жалобу и потребовать возврата мужа

Тут речь о декрете — так как младшему ребенку 2 года.

0
0
0
0

Да, согласен. Я прочитал, как буд то есть беременность 4 ребенком.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Диана!

Полагаю, что как-то решить Вашу проблему можно, если только настойчиво просить обратить внимание на ситуацию в Вашей семье, потому как при совсем формальном подходе могут и отказать. Дело в том, что Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, но не определил её конкретные условия. Сам закон о мобилизации  — ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 был принят достаточно давно и вопросов при его применении сейчас возникает немало. Если смотреть на положения статьи 18 указанного закона, где расписаны основания для отсрочек от призыва, то видно, что не подлежат призыву граждане, на иждивении которых находится 4 ребёнка до 16 лет либо 3 ребёнка и беременная жена со сроком беременности свыше 22 недель. Если так, то Ваша семья не совсем подходит под отсрочку по семейным обстоятельствам. 

Проблемы со здоровьем должны быть очень серьёзными, чтобы на них обратили внимание, сейчас к осмотрам призываемых подходят достаточно формально, тем более, если нет очевидных сложностей со здоровьем, только откровенно больных людей могут не призывать, судя по всему, это — не Ваш случай.

Кроме того, было озвучено, что проблема предоставления отсрочек гражданам требует повышенного внимания (пошли вопросы при призыве) и уже говорилось о возможных отсрочках для имеющих 3 малолетних детей, каких-то льготах по кредитам, но бытовые сложности учитывать не будут, только семейное положение.

Так что надо писать и в военкомат (вышестоящий), и в военную прокуратуру, и в суд (при необходимости), чтобы на Ваши проблемы обратили внимание. Есть ещё сайт Госуслуги, где также можно заявить о жалобах на призыв, есть территориальные комиссии по призыву в регионе — туда тоже можно и нужно обращаться. 

0
0
0
0

Да, тот законопроект, который сейчас рассматривается, говорит о льготах при призыве отцам 3 детей, так что шансы есть. Если закон изменится, его должны вернуть. Кроме того, само Минобороны выразило заинтересованность в предоставлении отсрочек отцам 3 детей (была информация в Интернете), а потому важно привлечь внимание к проблеме уже сейчас.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Чебоксары
Как правильно это можно сделать и куда писать?
Похожие вопросы
Наследство
Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
В 2024 году муж принял наследство своего отца. Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет. Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году). Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову. Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа? Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело. Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва
Военное право
Муж находится там законно или необходимо подписывать контракт обязательно?
Здравствуйте,муж попросил узнать срочно.Он подписал контракт в зону СВО с сентября 2023 года на год.В сентябре 2024 года контракт закончился и теперь лонгируется.Его и ребят заставлят переподписывать контракты.Один с окончания первого с 09.2024 по 09.2025 и следующий с 09.2025г по 09.2026 г мотивируя это тем что якобы вышел новый закон что из-за того что у них закончился контракт ещё в 2024 году,то они не числятся ни контрактниками,ни мобилизованными.И из-за этого по окончанию войны у них потребуют вернуть все выплаты.Подскажите если правда такой закон???Муж находится там законно или необходимо подписывать контракт обязательно???
, вопрос №4775841, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мой муж был ранен на сво ему врачебная комиссия дала отпуск 60 дней но в части командир его не отпускает домой
здравствуйте мой муж был ранен на сво ему врачебная комиссия дала отпуск 60 дней но в части командир его не отпускает домой. что делать.
, вопрос №4775593, виктория, г. Новосибирск
Автомобильное право
Мы ехали с мужем домой на встречу нам ехал автомобиль нива с прицепом и у него отцепился прицеп и вьехал в нашу машину машина и мы с мужем пострадали лежим в больнице
Скажите пожалуйста. Мы ехали с мужем домой на встречу нам ехал автомобиль нива с прицепом и у него отцепился прицеп и вьехал в нашу машину машина и мы с мужем пострадали лежим в больнице. Скажите пожалуйста что грозит виновнику
, вопрос №4775530, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2022