Могу ли я подать заявление на оплату всем троим детям в равных долях?

Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты, совместный 1 ребёнок. У меня от второго брака 2 детей и я вдовец. Могу ли я подать заявление на оплату всем троим детям в равных долях?

, Сергей, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Думаю, что нет. Статьи 80 Семейного Кодекса Российской Федерации гласит:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть 2 детей, находящихся на Вашем иждивении и оставшимся без матери, Вы должны содержать сами. Можно лишь с учетом этого попытаться уменьшить размер алиментов.
С уважением!