Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть ли какой-то иной вариант по смене ответчика2, кроме как идти в суд?

Здравствуйте.

1. Истец в течение трёх лет не забрал из суда исполнительный лист. Возможно ли его восстановить или сроки уже прошли и всё нужно начинать заново?

2.Физическое лицо (ответчик1) является собственником дорог в деревне и сдаёт в аренду свои дороги ООО1(ответчик2). По решению суду он и ООО1 должны снять шлагбаумы и не препятствовать проезду и проходу собственников. Он меняет ООО1 на ООО2 (которое в исполнительном листе не фигурирует), снимает шлагбаумы, отчитывается приставам, что лично он шлагбаумы снял, сдаёт в аренду дороги ООО2 , которое ставит шлагбаумы обратно. ООО2 ответчиком не является. Есть ли какой-то иной вариант по смене ответчика2, кроме как идти в суд? Ведь ООО2 выполняет те же самые функции, что и ООО1, а менять его можно бесконечное количество раз. Есть договора , где ООО2 берет деньги за проезд.

Спасибр

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

1. Истец в течение трёх лет не забрал из суда исполнительный лист. Возможно ли его восстановить или сроки уже прошли и всё нужно начинать заново?

 вопрос в том, почему не забирали, уважительные причины есть или нет? В силу ст. 23 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Если у Вас причин нет, то надо подавать заново, при этом подача иска по тому же предмету и основанию невозможно. Ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

2.Физическое лицо (ответчик1) является собственником дорог в деревне и сдаёт в аренду свои дороги ООО1(ответчик2). По решению суду он и ООО1 должны снять шлагбаумы и не препятствовать проезду и проходу собственников. Он меняет ООО1 на ООО2 (которое в исполнительном листе не фигурирует), снимает шлагбаумы, отчитывается приставам, что лично он шлагбаумы снял, сдаёт в аренду дороги ООО2, которое ставит шлагбаумы обратно. ООО2 ответчиком не является. Есть ли какой-то иной вариант по смене ответчика2, кроме как идти в суд? Ведь ООО2 выполняет те же самые функции, что и ООО1, а менять его можно бесконечное количество раз. Есть договора, где ООО2 берет деньги за проезд.

 иного нет у Вас. Формально это разные юридические лица, поэтому надо судиться с  ООО2

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Ирина!

Истец в течение трёх лет не забрал из суда исполнительный лист

 Срок предъвления, в данном случае, будет общим, то есть, составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
 
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Однако, поскольку, решение суда носит неимущественный характер, то нужно понимать: установлен ли в указанном судебном акте, конкретный срок для исполнения таких требований, так как от этого зависит начало течения срока предъявления, в силу специальной нормы права  — части 9 статьи 21 Закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Можете  предоставить пояснения по этому моменту?

0
0
0
0
Он меняет ООО1 на ООО2 (которое в исполнительном листе не фигурирует), снимает шлагбаумы, отчитывается приставам, что лично он шлагбаумы снял

 1) Это является полным исполнением требований решения суда или не является?.. Суть решения, досконально — неизвестно (на обозрение не представлено).

2) Если исполнительный лист Истцом не получался в суде, следовательно, лист и не был предъявлен приставам, на исполнение.Отсюда вопрос: при чем тут ФССП РФ?

Приставы работают только на основании исполнительных документов, а в данном случае — на основании исполнительного листа, выданного судом.

3) Что призошло с этим ООО (Ответчик 2)?  Оно — ликвидировано, признако банкротом, реорганизовано ( в какой форме если реорганизовано)? Актуальную выписку из ЕГРЮЛ по этому Обществу, Вы получали?

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет со дня вступления в силу решения суда, на основании которого ИЛ выдается. Восстановление пропущенного срока допускается статьей 23 ФЗ №229, но на то должны быть уважительные причины.

Он меняет ООО1 на ООО2

 А вот здесь важно, что Вы имеете в виду под «меняет»: просто регистрирует новое самостоятельное юридическое лицо или, к примеру, реорганизует, и ООО 2 становится правопреемником ОО1? От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Регистрирует новое

тогда это другое лицо и оно является ответчиком по другому уже спору.

0
0
0
0
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый вечер, Ирина. 

Если есть веские основания и причины для того, что лист не предъявлялся на исполнение приставам, то вам в помощь ст.23 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»  .

Но так как как это исполнительный лист неимущественного характера, тут срок восстановить не получится. То же касается и листов немедленного исполнения или тех в которых указан четкий срок исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я не могу в этот день, есть ли какие то сроки?
Здравствуйте. Мне пришло сообщение, что я должен явиться в ФМС 09.02.2023в 15.00 для замены паспорта в 45 лет. Если я не могу в этот день, есть ли какие то сроки?
, вопрос №3597954, Андрей, г. Москва
586 ₽
Гражданство
И получиться ли снова покинуть страну?
Мужчина, 30 лет. Гражданин РФ. Не служил. В марте уехал из страны и планирует вернуться. Есть ли какие-то риски при возвращении? И получиться ли снова покинуть страну?
, вопрос №3597706, Илья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, есть ли какие то доплаты в мчс за мастера спорта России по пауэрлифтингу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какие то доплаты в мчс за мастера спорта России по пауэрлифтингу?
, вопрос №3595943, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Вопрос в чем, я могу ее выписать только через суд или есть иной вариант?
Здравствуйте, у меня и моих детей в собственности есть комната в общежитии, я прописала туда постоянно женщину с ребенком, что она могла получить мат капитал и пособия как мать одиночка, с перспективой продажи комнаты ей под тот же мат капитал. На данный момент женщина спивается, ребенка временно забрал дед, скорее всего определят в детдом. В комнате собирается маргинальная компания, соседи ругаются, полиция ругает и разводит руками. Неделю назад я ее выгнала, комнату закрыла. Вопрос в чем, я могу ее выписать только через суд или есть иной вариант? Спасибо заранее.
, вопрос №3595786, Людмила, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Есть ли какие-либо подводные камни для владельцев или соучредителей ООО?
Здравствуйте! При потере статуса резидента РФ кроме повышения НДФЛ с 13% до 30% меняется ли у учредителя ООО что-либо? Нужно ли вносить изменения в учредительные документы если несколько учредителей? Или если один учредитель и он же генеральный директор (во второй компании у меня так)? Может нужно специально уведомлять об этом государственные учреждения? Есть ли какие-либо подводные камни для владельцев или соучредителей ООО?
, вопрос №3595489, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.10.2022