Здравствуйте,
Уклонения (т. е. административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ) — не будет, поскольку не была вручена повестка.
Согласно «Порядка призыва граждан по мобилизации» установленного в «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852:
7. Сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на военное время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного комиссариата и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и повестках.
8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/1b6577eb6dcdfcdb2d5dc1b8a1a0511822cc78df/
Таким образом, сроки и места явки указываются в мобилизационных предписаниях и повестках. А для оповещения граждан о начале исполнения обязанностей по мобилизации — военным комиссариатом выписываются повестки.
Повестка д. б. вручена вызываемому лично под расписку.
Это следует из ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/
А административная ответственность по ст. 21.5 КоАП предусмотрена за -
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
Таким образом, вызов в военный комиссариат не был оформлен должным образом.
К сожалению, нет, так как не выполняются требования стать 18 ФЗ 31, отсрочка дается только, если