И долго ли будет идти процесс?

Здравствуйте,у нас в мае умер отец и надо вступать в наследство,но вовремя не удалось,просрочили на 2-3 недели . Сколько будет стоить помощь адвоката чтоб помог правильно все документы подготовить и передать их в суд.И нужена ли нам помощь адвоката на суду(присутствие адвоката) и сколько это будет стоить всё.и долго ли будет идти процесс????? спасибо большое за ранее.

, Олеся, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Олеся

Если у вас отец умер в мае этого года, то у вас срок истекает только в ноябре и следовательно не пропущен. Срок — 6 месяцев.

Если все-таки прошлого года, или неверно указали месяц, то на всякий случай оставлю ниже написанное.

Для начала хотелось бы пояснить следующее. Срок для вступления в наследство суды восстанавливают неохотно. По какой уважительной  причине вы пропустили срок?

Кроме восстановления срока, можно ставить вопрос о признании вас фактически принявшими наследство, если есть для этого основания (если вы проживали с умершим; проживали  в наследуемом имуществе и/или оплачивали за него комуслуги в течение 6  месяцев со дня смерти умершего; и так далее). Этот вариант является более предпочтительным. В таком случае есть вариант вообще обойтись без суда.

Вы обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после истечения срока и что он ответил?

Что касается стоимости услуг — у каждого юриста она своя. Участие в процессе — надо уточнять у вас еще некоторые вопросы (например есть ли другие наследники и заявляли/будут заявлять о себе).

Процесс (при отсутствии других наследников) 2-3 месяца, но в зависимости от обстоятельств может и существенно растянуться