8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И долго ли будет идти процесс?

Здравствуйте,у нас в мае умер отец и надо вступать в наследство,но вовремя не удалось,просрочили на 2-3 недели . Сколько будет стоить помощь адвоката чтоб помог правильно все документы подготовить и передать их в суд.И нужена ли нам помощь адвоката на суду(присутствие адвоката) и сколько это будет стоить всё.и долго ли будет идти процесс????? спасибо большое за ранее.

, Олеся, г. Москва
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Олеся

Если у вас отец умер в мае этого года, то у вас срок истекает только в ноябре и следовательно не пропущен. Срок — 6 месяцев.

Если все-таки прошлого года, или неверно указали месяц, то на всякий случай оставлю ниже написанное. 

Для начала хотелось бы пояснить следующее. Срок для вступления в наследство суды восстанавливают неохотно. По какой уважительной  причине вы пропустили срок?

Кроме восстановления срока, можно ставить вопрос о признании вас фактически принявшими наследство, если есть для этого основания (если вы проживали с умершим; проживали  в наследуемом имуществе и/или оплачивали за него комуслуги в течение 6  месяцев со дня смерти умершего; и так далее). Этот вариант является более предпочтительным. В таком случае есть вариант вообще обойтись без суда.

Вы обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после истечения срока и что он ответил? 

Что касается стоимости услуг — у каждого юриста она своя. Участие в процессе — надо уточнять у вас еще некоторые вопросы (например есть ли другие наследники и заявляли/будут заявлять о себе).

Процесс (при отсутствии других наследников) 2-3 месяца, но в зависимости от обстоятельств может и существенно растянуться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2022