Разъясните пожалуйста, какие у нас есть варианты?

Здравствуйте. Квартира в собственности 4 года. Каким образом мы сейчас можем ее продать без уплаты колоссальных налогов? Владелец Квартиры мой супруг, покупатель- моя мать. Думали по договору дарения, но скорее всего без налога в 13% не обойдётся т.к они не близкие родственники? Разъясните пожалуйста, какие у нас есть варианты?

, Лана, г. Сочи
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Налог не уплачивается, если недвижимость находилась в собственности более 3 лет.

Лана
Клиент, г. Сочи
А не 5? Нам сказали что более 5 лет. Покупали новостройку по договору долевого участия в мае 2018 года.

Здравствуйте, Лана!

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже недвижимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного недвижимого имущества (п. 6 ст. 210, ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В Налоговый кодекс Законом 382-ФЗ внесены изменения. Для недвижимости определены сроки нахождения в собственности, по истечении которых можно продать ее без уплаты НДФЛ: 3 года — для квартир, полученных или приобретенных до начала 2016 года. 5 лет — для квартир, если право зарегистрировано после 01.01.2016 года.