Правомерно ли удерживать меня на службе по истечении срока контракта?

Контракт о прохождении военной службы заканчивается 13.10.2022 г.

То есть, как я понял из упомянутых на вашей странице законов (о военной службе), решение об исключении меня из списков части долно быть принято еще в июле месяце, но никак не после 21 сентября? Правомерно ли удерживать меня на службе по истечении срока контракта?

, Денис Владимирович Саранский, г. Апатиты
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Все военнослужащие, которые имеют действующие контракты с МО РФ, не могут их прекратить, пока не закончится мобилизация.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу до отмены мобилизации. В частности, до окончания периода частичной мобилизации продолжат действовать ранее заключенные контракты о прохождении военной службы. Увольнять с военной службы, согласно указу Путина, будут лишь в трех случаях:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодными к военной службе;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Если Вы не относитесь

к этим 3 категориям, то готовьтесь и дальше служить либо нести уголовную ответственность за неявку на военную службу. Так следует из разъяснений МО РФ.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.К сожалению вынужден Вас огорчить, но рапорт на увольнение будет отклонен до завершения мобилизации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, действия командования правомерны. Объявлена частичная мобилизация. Тут нужно руководствоваться Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом на указанный срок контракт считается продленным.