И какими нормативными актами это регулируется?

Здравствуйте. Я ограниченно годен к воинской службе. Категория В. Военный билет выдан в 1994 году. Сейчас 45 лет. В армии не служил. Специальность - рядовой. Известны случаи, когда гражданам в аналогичной ситуации требовали пройти медицинское переосвидетельствование. Имеют ли право работники военкомата направить гражданина на медицинское переосвидетельствование? И какими нормативными актами это регулируется?

, Сергей, г. Волгоград
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. Заданный Вами вопрос регулируется нормами  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а в частности статьей 5.1

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

С полным содержанием указанной правовой нормой Вы можете ознакомиться по следующей ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

При этом, окончательное решение о годности к военной службе будет приниматься ВВК.

При этом, так как мобилизационный призыв осуществляется из граждан, состоящих в запасе, то руководствоваться стоит нормой

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52).

С полным содержанием приведенной правовой нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Далее свои разъяснения я продолжу в ответах ниже

Извините, а при чем тут поступление в моб. резерв? В вопросе нет ничего про  моб. резерв

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что ни закон о мобилизации от 1997 года № 31-фз, ни иные акты, это напрямую не регулируют (вопросы проведения комиссий в период мобилизации).

В то же время, в частности Постановлением  Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, установлено  Положение о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

В соответствии с этим Положением,

 В состав призывной комиссии по мобилизации муниципального образования включаются:

врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан

то есть должен в отношении указанных граждан должно проводиться освидетельствование и осмотр.

В отношении граждан не приписанных к частям такого положения не имеется.

Вместе с тем, это не лишает Вас права требовать чтобы Вы были поставлены в положение не хуже тех кто приписан и требовать в отношении Вас провести осмотр и освидетельствование

Но при этом надо иметь при себе документы с диагнозами, чтобы Ваши требования были подтверждены

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Имеют ли право работники военкомата направить гражданина на медицинское переосвидетельствование?

Да, имеют. Медицинское освидетельствование обязательно в отношении   ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

И какими нормативными актами это регулируется?

статья 5.1 федерального   закона   от 28.03.1998 N 53-ФЗ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли право работники военкомата направить гражданина на медицинское переосвидетельствование? И какими нормативными актами это регулируется?

 Да, только в случае призыва его по мобилизации.

Здесь стоит исходить из анализа ряда нормативных актов. В частности, призыв  граждан по мобилизации — комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

А следовательно вопросы призыва на военную службу — регулируются и соответствующим законом.

Таким образом, применима ст. 5.1 указанного закона, предполагающего, что

1. Граждане при  призыве на военную службу  проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Более того, в числе оснований предоставления отсрочки от призыва по мобилизации в ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» оговорено условие ее предоставления по состоянию здоровья на основании установлении категории годности Г — временно не годен к военной службе.

Вынести заключение о категории годности можно только при прохождении медицинского освидетельствования, которое по общему правилу проводится только очно на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

которое в свою очередь определяет — что заключение о категории годности выносится исходя из состояния здоровья гражданина на момент его обследования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе
 с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Таким образом, при проведении призыва по мобилизации проведение мед.освидетельствования предполагается и оно должно проводится с целью определения категории годности к военной службе.