Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация общедолевого имущества

Живу на верхнем этаже 10-ти этажного дома, над моей квартирой тех-этаж. Есть желание занять часть тех-этажа под второй уровень квартиры (сделать лестницу в тех этаж и некоторую площадь тех-этажа перевести в жилую - присоединив к своей квартире).

Вопрос:

1) Возможно ли это, если да, то что для этого надо?

2) Нужно ли согласие каждого собственника (в т.ч. нежилых помещений) или достаточно большинства на собрании?

Алексей.

15 Января 2014, 10:38, вопрос №343306 Алексей, г. Томск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    ст. 36 Жилищного кодекса РФ 

      ч.1  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

       Ни как у Вас не получится, ни кто Вам из соседей не даст это в собственность!


    15 Января 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Алексей

    1) Возможно ли это, если да, то что для этого надо?

    Да, возможно (в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ), но сложно. Для этого нужно согласие Всех собственников жилых помещений, выраженное на общем собрании собственников жилья. Собрание может быть проведено как в очной, так и в заочной форме голосования.

    2) Нужно ли согласие каждого собственника (в т.ч. нежилых помещений) или достаточно большинства на собрании?

    Согласие каждого собственника необходимо, в том числе и собственников нежилых помещений, так как тех этаж является общим имуществом собственников жилья в многоквартирном доме.

    С Уважением.


    15 Января 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Алексей Прочитайте статью там все написанно

    В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ все помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (а к таковым относятся чердак, подвал, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, технические этажи, а также крыша, земельный участок, на котором расположен данный дом), являются общей долевой собственностью всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме. В соответствии с этим распоряжение общим имуществом, в частности чердаком, происходит в установленном законом порядке с согласия собственников жилых помещений в многоквартирном доме. 

    Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников в данном доме путем его реконструкции. 
    По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    Существует возможность присоединить часть чердачного помещения к своей квартире, не выходя за габариты здания. При наличии технических возможностей это может сделать собственник квартиры на последнем этаже дома. Присоединение чердачного помещения может быть осуществлено следующим способом: с оформлением части чердачного помещения в пользование (на праве аренды, либо безвозмездного пользования). И в данном случае такое решение принимается на общем собрании с согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме. 

    Выбор конкретного способа присоединения мансардного (чердачного) помещения зависит от многих факторов: количество собственников, наличие ТСЖ, количество членов ТСЖ, состав членов ТСЖ либо собственников жилых помещений в многоквартирном доме, наличие оформленных прав на долевую собственность и на землю, инвестиционная и техническая возможности т.д. Но основным условием реализации проекта является решение, которое примут все собственники жилых помещений данного многоквартирного дома, от этого и будет зависеть по какому пути освоения чердачного пространства стоит идти. 

    Этапы работы по присоединению тех.помещения к квартире (аренда или безвозмездное пользование). 

    Способ с получением чердака в аренду либо в безвозмездное пользование схематично выглядит так: 
    получение согласия на аренду либо безвозмездное пользование чердаком (частью чердака) у собрания собственников жилья (ТСЖ или ЖСК); 
    заключение договора аренды чердака (части чердака) и его государственная регистрация; 
    получение согласия собственников многоквартирного дома на переоборудование; 
    проведение переустройства чердака; 
    получение акта о проведенном переустройстве; 
    внесение изменений в техническую и иную документацию; 
    внесение изменений в договор аренды и регистрация подобных изменений. 
    Данные действия регламентируются следующими нормативными документами:
    Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ от 22.12.2004)

    С уважением Арутюн

    15 Января 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    Таким образом, для приобретения этих помещений в Вашу собственность требуется согласие всех собственников (100%) помещений данного дома. Для оформления помещений в пользование, например, аренду, безвозмездное пользование, достаточно согласия 2/3 голосов собственников помещений этого дома.

    15 Января 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    Таким образом Вам нужно получить согласие всех собственников, ТСЖ на проведение реконструкции, затем провести строительно-монтажные работы и ввести в эксплуатацию реконструированное помещение, внести изменения в техническую документацию, а далее зарегистрировать право собственности. 


    15 Января 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Весь нюанс в том, что это именно технический этаж, а не просто пустой чердак! Сам живу на последнем 16-ом этаже надо мной тех этаж. 

    15 Января 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Технические помещения являются общим долевым имуществом ВСЕХ собственников дома. Поэтому, для совершения каких-либо действий с этим имуществом требуется согласие ВСЕХ собственников, а не большинства. 

    Что касается изменения технического назначения данного имущества, то тут Вас ждут существенные затруднения. Во-первых, эти помещения предназначены именно для обслуживания дома (в данном случае, кровли дома, коммуникаций, расположенных на уровне кровли), поэтому довольно сложно будет обосновать возможность перевода их части в жилое помещение; во-вторых, помимо согласия собственников потребуется получить техническое заключение специализированной организации, которое подтвердит техническую возможность такой перепланировки. И это только первые шаги на пути достижения вашей цели. На мой взгляд, осуществить все это будет затруднительно и очень затратно. 

    15 Января 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Алексей.

        Может есть смысл купить квартиру по соседству  -  и меньше  хлопот, да и по затратам может оказаться выгодней.

    15 Января 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! соглашусь с коллегой Евгением!  для оформленич части тех этажа в собственность необходимо не только согласие всех собственников помещений, но и техническая возможность перепланировки. причем имеет значение, что именно располагается в той части чердака, которую вы хотите обустроить под квартиру. Если имеются запорные устройства инженерного оборудования всего дома, то узаконить такую площадь не получится, поскольку к запорным устройствам должен быть постоянный доступ собственников дома и УК. 

    15 Января 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Перечитал свой ответ и нашел некоторые опечатки, в связи с тем, что отредактировать его не представляется возможным, выкладываю повторно:

    1) Возможно ли это, если да, то что для этого надо?

    Да, возможно (в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ), но сложно. Для этого нужно согласие всех собственников жилых и нежилых помещений, выраженное на общем собрании собственников. Собрание может быть проведено как в очной, так и в заочной форме голосования.

    2) Нужно ли согласие каждого собственника (в т.ч. нежилых помещений) или достаточно большинства на собрании?

    Согласие каждого собственника необходимо, в том числе и собственников нежилых помещений. Технический этаж является общим имуществом собственников помещений как жилых, так и нежилых.

    С Уважением.


    15 Января 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

       Здравствуйте Алексей!



    В соответствии со ст.36 и п.2
    ст.40 ЖК РФ 



    собственникам помещений в
    многоквартирном доме
    принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не
    являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
    помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
    лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
    подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более
    одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также
    крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,…
    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
    установленных
    настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
    имуществом в многоквартирном доме.
     По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
    общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
    доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
    нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.



    Если
    реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без
    присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие
    реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть
    получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.



    То есть, поскольку  чердак явл. общим имущ. и  это по сути

    перепланировка квартиры с присоединением
    части общего имущества ( тех. эт. стены,  и т.д), то Вы обязаны получить согласие собственников дома.

    В соответствии со ст.51 ГрадК РФ

     Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

     Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

    4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства

    6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

    То есть, для получения разрешения на реконструкцию дома, Вам следует обратиться в уполном.орган со всеми вышеуказанными документами, в том  числе согласием всех собственников.



    Согласно ст.44 -ст. 46 ЖК РФ 



    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном
    доме является органом управления многоквартирным домом.



    К компетенции общего собрания собственников помещений в
    многоквартирном доме относятся:



     принятие решений о реконструкции многоквартирного дома
    (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных
    построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего
    имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;



    .



    Решения общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам о реконстр., поставленным на
    голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа
    голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в
    порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.



    .



    То есть,, собственник, которому требуется согласие должен
    инициировать проведение общего собрания с соблюдением всех вышеуказанных
    требований



    В соответствии со ст.22 и ст.23 ЖК РФ



    Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого
    помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления
    (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).



    Для перевода нежилого помещения в жилое помещение
    собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в
    настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по
    месту нахождения переводимого помещения  представляет указанный перечень
    документов, среди которых  согласие собственников ( жильцов) дома не
    значится.


     Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    То есть, нежилое помещение может быть переведено в жилое без согласия собственников дома если оно отвечает установл. требованиям.


    Смогу доп. проконсультировать по порядку оформления док. в чате

    С  уважением Ф, Тамара

    16 Января 2014, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats