Ранее был гражданином Украины (по коду так и переводится - в армии не служил, военной специальности не имеет), ранее служил в другом государстве

Здравствуйте! Мне 34 года, учусь в аспирантуре на очной форме в частном ВУЗе, военный билет имеется, но нет специальности в нем, т.к. ранее был гражданином Украины (по коду так и переводится - в армии не служил, военной специальности не имеет), ранее служил в другом государстве. Могут ли меня мобилизовать при наличии таких оснований как очная учеба в аспирантуре и отсутствие ВУС? Спасибо!

, Александр, г. Саратов
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Также Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

При этом Шойгу сказал, что не будут призываться студнеты, обучающиеся в коммерческом вузе — готовятся внесение изменений в Указ.

Таким образом, вы не должны подлежать призыву

Александр
Клиент, г. Саратов
Дело в том, что ко мне уже приходили с военкомата с повесткой, но по прописке я не живу. Как быть в такой ситуации?

Я вам советую обратиться в органы, которые помогают при незаконной мобилизации.

Вы можете:

оспорить призыв в призывной комиссии по мобилизации Вашего региона РФ;

обратится в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112;  по горячей линии Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

напишите в Telegram-бот, который был создан для решения проблем во время спецоперации @mobilization_rus_bot.

ищите выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Также на «Госуслугах» появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации.