Здравствуйте, попал под частичную мобилизацию, работаю у ИП являюсь комбайнером, имею ли я право на отсрочку
Здравствуйте, попал под частичную мобилизацию, работаю у ИП являюсь комбайнером, имею ли я право на отсрочку на период проведения уборочной, и если я уже нахажусь в учебном центре, могу ли я вернуться по отсрочке домой?
Здравствуйте, Евгений!
К сожалению, все основания для получения отсрочки указаны непосредственно в ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» мобилизации. Данный перечень является исчерпывающим.
При этом, в указанной норме не содержится положений для получения Вами отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации на основании того, что Вы работаете в должности комбайнера.
Так, согласно п. 1 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
Вместе с тем, по занимаемой Вами должности бронь, к сожалению, вряд-ли будет представлена.
Евгений, добрый день!
В дополнение к ответу коллеги скажу, что так как вы находитесь в учебном центре, то уже имеете статус военнослужащего. Ни в коем случае не оставляйте самовольно учебный центр, т.к. наказание за это очень суровое.
УК РФ Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Здравствуйте.
В ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» мобилизации определены основания для получения отсрочки по мобилизации. Место работы на отсрочку не влияет, хотя далее начали направляться разъяснения кого не следует призывать — IT-сотрудников аккредитованных организаций, некоторых други организаций.
Есть и информация о комбайнерах, но пока только в рамках просьбы к Президенту и Правительству:
Следите за ситуацией и просите своего ИП интересоваться в минсельхозе региона.
При этом следует учитывать, что поскольку Вы уже в учебном центре, то по сути, Вы уже считаетесь призванным и на Вас распространяются все обязанности призванного по мобилизации.
Здравствуйте Евгений !
Основания для отсрочки указаны в ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Указом Президента № 647 отсрочка дополнительно предоставлена россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса – но только на период работы в этих организациях.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Указом Президента от 21.09.2022 г. дополнительно предоставляется отсрочка студентам
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» :
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
kremlin.ru/events/president/news/69430
Таким образом, в Вашем случае оснований для отсрочки не имеется.
Еще как пример.
Татарстан:
https://www.tatar-inform.ru/news/v-tatarstane-bron-ot-mobilizacii-mogut-polucit-okolo-10-tys-selxozrabotnikov-5881915
От Союзов сельхозработников
https://www.interfax.ru/business/865123
Полагаю, что если Ваш работодатель в Вас заинтересован, то именно его задача сейчас активно участвовать в данной теме.
Ваша же обязанность исполнять то, что требуется от мобилизованных.