Здравствуйте, работаю в компании по сменному графику 5/2 в день, пришло время ежегодной инвентаризации и

Здравствуйте, работаю в компании по сменному графику 5/2 в день, пришло время ежегодной инвентаризации и руководитель поставил мне смену в ночь с 22 до 6, и два выходных, но эти выходные это мои выходные в неделю так как работаю 5/2, Вопрос: законно ли мне поставил отсыпной после ночной смены в счет моих выходных. Из двух выходных один я отсыпаюсь а другой выходной..

Уточнение от клиента
Ответ сформулируйте на основании статьи/статей
, Виталий, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Нет. Привлечение к работе в выходной день по смыслу, вложенному законодателем в ст. 113 ТК РФ, — это привлечение работника к работе в день, который по графику был запланирован как выходной. Трудовое законодательство не устанавливает ограничений по поводу количества или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни и не ставит данное положение в зависимость от вида учета рабочего времени или графика работы работника.