В этом случае каско распространено?

Здравствуйте, машина в лизинге, оформлена на ип, попала в дтп(виновник), физ лицом без доверенности. ОСАГО/каско без ограничений. В этом случае каско распространено?

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно смотреть правила страхования конкретной страховой компании на период страхования автомобиля. Так как согласно п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1, — Правила страхования принимает и утверждает страховщик или объединение страховщиков самостоятельно. Вы правила страхования не прикрепили к вашему вопросу и договор страхования. Эти документы нужно изучить, что бы вам точно ответить. Кроме того, по вашему требованию, вам страховщик обязан разъяснить положения, содержащиеся в правилах и договоре страхования.

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ: Согласно Указанию Банка России от 10.01.2020 N 5385-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования средств наземного транспорта:

сведения о договоре каско могут быть указаны в полисе ОСАГО без заключения договора каско в виде отдельного документа

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346401/

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свои ответы:

Правовую позицию по вашему вопросу вы можете посмотреть в п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017.

С уважением.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 В этом случае каско распространено?

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона №4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

В соответствии с п. 1 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (п. 2 ст. 943 ГК РФ).

При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил (п. 3 ст. 943 ГК РФ).

Соответственно, в указанном случае нужно делать анализ имеющихся документов, а также Правил страхования, чтобы ответить более точно и определить является ли ваш случай страховым.