На данный момент, получены два письма от ПАО "Якутскэнерго" о том чтобы в комиссию по расследованию включили их представителя и запросили документы на технику, с которой случился ЧП

Произошел несчастный случай со смертельным исходом. А именно во время высотных работ автокраном с люлькой по замене линии электропередачи 6 кВ вместе с люлькой упал с высоты 11-12 м электромонтер и от полученных травм скончался. Причиной был заводской брак, отломился стержень, на которой держалась люлька.

Я работодатель, генеральный директор ООО. Пострадавший работал по ГПХ с ООО. Работали в рамках договора субподряда с ПАО "Якутскэнерго" с гос. предприятием.

Нужна консультация по последствиям и по дальнейшим действиям.

На данный момент, получены два письма от ПАО "Якутскэнерго" о том чтобы в комиссию по расследованию включили их представителя и запросили документы на технику, с которой случился ЧП.

Уточнение от клиента
Вот документы
Уточнение от клиента
Есть еще мнения?
, Андрей Попов, г. Якутск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Вам сейчас нужно направить ответы на письма ПАО «Якутскэнерго» с изложением того, что погибший не являлся вашим работником.

Кроме того, нужно изложить иные доводы в вашу защиту.

Пока могу сказать, что в силу ст. 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.

Вы указали, что погибший не являлся работником ООО.

Ситуация не простая, поэтому, скорее всего, вам потребуется помощь юриста в подготовке таких писем.

Можете обратиться за помощью в чат к любому юристу, в том числе ко мне.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Сначала приведу Вам разъяснения законодательства касающиеся расследования несчастного случая произошедшего с работником на производстве, чтобы было понятнее, как в рамках трудового законодательства РФ разрешаются такие вопросы, хотя в Вашем вопросе речь и идет о договоре ГПХ, чего я также коснусь позже.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Когда речь идет о трудовых отношениях. т.е. отношениях в рамках заключенного трудового договора, в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

… в случае смерти работника работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания (его семье) … возмещаются его утраченный заработок (доход)…

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ

от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»,  по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.

Из статьи 8 следует, что:

2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/

Также  в  Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ  Статья 7. Право на обеспечение по страхованию.

Из которых следует, что:

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга) умершего;
2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплатв случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга)… независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми,… не достигшими возраста 14 лет…
3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются: неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми… — до достижения ими возраста 14 лет…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/3bd19a9dc9f36363f8a82353758a64257858cdc5/

Т.е. право на получение единовременной страховой выплаты у супруги имеется в любом случае, а право на получение ежемесячной страховой выплаты, если она — не работает, и занята уходом за ребенком состоявшим на иждивении умершего в возрасте до 14 лет.Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Тема: Выплаты родственникам в связи со смертью работника при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/67

Помимо этого, работодатель обязан также выплатить пособие на погребение умершего работника, что прямо закреплено положениями указанными в  Федеральном  законе  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение из которых следует, что:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем)…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/223bd6533f3459fd02b1e6f76c7a6e2b80ad8f18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Я работодатель, генеральный директор ООО.

Вы не работодатель в рамках закона, а Заказчик если речь идет о гражданском правовом договоре т.е. ГПХ, в рамках которого Вы состояли в правоотношения с погибшим он являлся Исполнителем.

Работодатель и работник, это стороны трудовых отношений, возникших на основании — трудового договора.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Дополнительно с подробными разъяснениями можете также ознакомиться по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.