Здравствуйте, скажите пожалуйста, человеку пришла повестка из военкомата, в котором он не стоит на учете, правомерны ли эти действия?

, Егор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как военкомат узнал его адрес?

Он зарегистрирован по этому адресу?

Повестка по мобилизации?

Егор
Клиент, г. Москва
Пришла не по адресу, а на работу, без времени и даты явки

Понятно

 В  п. 50 силу положения о воинском учете (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»)

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

 состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате

сведения о работе есть у военкомата от работодателя, который сверяет их с военкоматом периодически.

Поэтому в данном случае, Вас как находящегося на воинском учете могли вызвать повесткой.

Однако, поскольку в повестке не указана дата и время прибытия, то она по сути неисполнима и неявка по ней не повлечет ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, так как в силу того же Постановления, граждане так же обязаны

являться вустановленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» у гражданина получившего повестку о явке в ВК возникает обязанность явиться по вызову.

В силу части 2 указанной выше ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестку о призыве гражданин обязан получить под подпись от работника военкомата в том числе и по месту работы.

. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом действия по вручению повестки о явке в военкомат по месту работы, правомерны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в котором он не стоит

На мой взгляд есть основания оспорить действия военкомата как минимум на том основании, что совершены военным комиссариатом, которые не осуществлял воинский учет. Однако окончательное решение о законности данного призыва будет принимать или вышестоящая призывная комиссия или суд, где также оценки будет даны и обстоятельства по которым лицо не встало на воинский учет по месту своего пребывания, а также продолжительности времени его нахождения там.

Здесь стоит основываться на том, что в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ обязаны стоять на воинском учете, общее требование к которому определяется ст. 8 данного закона

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Призыв граждан по мобилизации включает:
оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;
явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);
документальное оформление призыва граждан по мобилизации.

Исходя из требований Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 порядок проведения оповещения
 утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Исходя из данных норм следует, что выдача повестки должны быть осуществлена военным комиссариатом, в котором лицо находится на воинском учете.

Также по смыслу постановления Правительства РФ от РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания

Что также указывает на то, что явка должна быть осуществлена в военкомат в котором лицо находится на воинском учете.

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснение