Могу ли я законно отказаться от членских взносов в СНТ и других денежных затрат которые с меня спрашивают.Дача в собственности, плачу налог

Здравствуйте. Могу ли я законно отказаться от членских взносов в СНТ и других денежных затрат которые с меня спрашивают.Дача в собственности , плачу налог.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

К сожалению, такое вряд ли возможно. Если Вы являетесь членом СНТ, то приняли на себя обязательства соблюдать условия внутренних документов товарищества, включая и устав СНТ, в котором должен быть предусмотрен порядок уплаты членских и иных взносов членами СНТ и лицами, которые владеют участками на территории СНТ (они также должны участвовать в расходах на содержание общего имущества СНТ).

Соответствующие обязанности членов СНТ предусмотрены положениями ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17. По закону общее собрание членов СНТ может и должно определить — какие именно взносы и в каком порядке должны быть уплачены. Члены СНТ, которых не устраивает принятое решение, могут в установленном законом порядке оспорить решение общего собрания в судебном порядке. Пока решение общего собрания действует, оно должно исполняться, а СНТ имеет право взыскать задолженность по членским взносам с членов СНТ в судебном порядке.

В статье 11 указанного закона сказано так:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
А отсоединиться возможно от СНТ и оплачивать (свет) на лицевой счет компании которая мне его дает и налог на землю? Чтобы моя земля и дом не входили в состав СНТ? Так как сумма которую они запрашивают мне непосильна и я не понимаю куда можно тратить такую сумму, так как видимых улучшения я не вижу.

Да, Вы может не быть членом СНТ, за свет оплачивать по своему договору, но даже не члены СНТ должны вносить взносы на содержание общего имущества, совсем не платить не получится, если участок находится в пределах территории СНТ.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В связи с тем, что вы состоите в СНТ вы обязаны уплачивать членские взносы, и никак законно перестать их платить вы не можете, кроме ситуации, когда вы выходите из СНТ

Это закреплено в Федеральном законе 217-ФЗ, Статья 11:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
А отсоединиться возможно от СНТ и оплачивать (свет) на лицевой счет компании которая мне его дает и налог на землю? Чтобы моя земля и дом не входили в состав СНТ? Так как сумма которую они запрашивают мне непосильна и я не понимаю куда можно тратить такую сумму, так как видимых улучшения я не вижу.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, это невозможно. Действующее законодательство этого не предусматривает, хотя стоит признать, что социальный запрос на это есть.

Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ предусматривает только 2 варианта:

1) членство в СНТ, что накладывает обязанность вносить членские и целевые взносы (ст. 14 ФЗ №217);

2) индивидуальное ведение садоводства, что влечет обязанность вносить плату за содержание имущества общего пользования — дорог, освещения и т.п. (ст. 5 ФЗ №217).

Дача в собственности, плачу налог

 Это не имеет значения, сейчас у большинства садоводов участки в собственности. Земельный налог Вы уплачиваете государству в соответствии со ст. 388 НК РФ, а взносы или плату за содержание общего имущества перечисляете на счет самого СНТ.

А отсоединиться возможно от СНТ и оплачивать (свет) на лицевой счет компании которая мне его дает и налог на землю? Чтобы моя земля и дом не входили в состав СНТ?

На практике это почти нереализуемо. Границы садоводства в силу ст. 4.1 ФЗ №217 определяются проектом межевания территории. Если участок находится с краю, в теории вывести его можно, в противном случае — вовсе нереально: сделать что-то вроде анклава не получится.

Так как сумма которую они запрашивают мне непосильна и я не понимаю куда можно тратить такую сумму, так как видимых улучшения я не вижу.

Суммы взносов утверждаются решением общего собрания собственников и в силу ч. 8 ст. 14 ФЗ №217 должны быть обоснованными:

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества

Могу посоветовать лишь признавать недействительным в судебном порядке решение об утверждении размеров взносов.

Также с большим сожалением приходится признавать, что большинство членов подписывает такие решения, не глядя, и потом само же страдает. Пообщайтесь с соседями, объясните им, что бдительность здесь выгодна финансово и совместными усилиями не допустите утверждения завышенных взносов в следующем году.