Разве проходит человек по возрасту?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, призвали на частичную мобилизацию в возрасте 37 лет. Старший сержант, 1,РА. Воинская должность-командир отделения специалистов ультракоротковолновых и дециметровых радиостанций малой мощности Р123. Прислали повестку на работу, явиться в военкомат по месту работы, а не по месту жительства ( место жительства не менял). Разве проходит человек по возрасту?

, Анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. по востребованным ВУС могут призвать и старше  По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы состоите в запасе, можете быть призваны по мобилизации. В законе нет ничего про 1,2,3 очереди, также про категорию годности. Вы должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации, и уточнения при получении повестки. Призвать по мобилизации могут, по разъяснениям Министерства Обороны сейчас будут призывать граждан, которые прибывают в запасе возраст 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механики-водители, и водители. По востребованным ВУС имеют право, призвать старше. По данному закону Вы имеете право подпасть под мобилизацию.

Согласно ст.17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу подлежат лица, которые прибывают в запасе которые не имеют право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно комментариям представителей МинОбороны, ГосДумы, Президента — нет. Приоритет в мобилизации рядовых — до 35 лет, боевой опыт, прохождение службы, необходимая ВУС… НО (!), к сожалению, эти комментарии, в отличие от законов, не порождают юридических последствий. А согласно закона «О мобилизации...», указа Президента «О частичной мобилизации...» отсрочки в связи с достижением предельного возраста менее 37 лет — нет. Относительно имеющихся ВУС, периода прохождения и характера службы — тоже. Поэтому, да, человек по критерию возраста подходит. Правовая основа есть. Конкретное решение в отношении Вас будет принимать военкомат. Вы находитесь во втором разряде по мобилизации рядового состава или, как в СМИ называют, во второй «очереди».