Изменение условий договора

Работаю в консалтинговом бизнесе. В августе 2014 исполняется 55 лет. Руководство компании пытается перевести меня на режим работы на дому с изменением финансовых обязательств, т.е без оклада. Защищает ли ТК интересы работника в подобной ситуации? Есть ли законное основание оформить трудовую пенсию досрочно, если я уволюсь? Общий стаж официальной работы более 37 лет. Могут ли руководители принять такое решение без моего согласия?

, Римма, г. Краснодар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма.

1. ТК РФ, конечно, защищает интересы работника в такой ситуации. Изменение условий трудового договора (а условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора) допускается только по соглашению сторон, за исключением специально предусмотренных в законе случаев (ст. 72 ТК РФ). Таким случаем может быть, например, изменение организационных или технологических условий труда организации (ст. 74 ТК РФ). Но в этом случае работодатель обязан соблюсти внушительную процедуру: обосновать указанные изменения, уведомить вас за 2 месяца, предлагать все другие имеющиеся вакансии и т. д.

2. Условия досрочного назначения трудовой пенсии установлены статьями 27-28 Закона о трудовых пенсиях. В основном, они связаны с условиями труда, количеством детей, инвалидностью. Ваша ситуация здесь вряд ли подходит.

Можно рекомендовать вам не увольняться по собственному желанию, не подписывать предлагаемые соглашения к трудовому договору, отстаивать свои права (если будет издан приказ об изменении режима вашей работы или не выплачена очередная зарплата — обжаловать действия работодателя в трудинспекцию или суд).