8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение условий договора

Работаю в консалтинговом бизнесе. В августе 2014 исполняется 55 лет. Руководство компании пытается перевести меня на режим работы на дому с изменением финансовых обязательств, т.е без оклада. Защищает ли ТК интересы работника в подобной ситуации? Есть ли законное основание оформить трудовую пенсию досрочно, если я уволюсь? Общий стаж официальной работы более 37 лет. Могут ли руководители принять такое решение без моего согласия?

, Римма, г. Краснодар
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма.

1. ТК РФ, конечно, защищает интересы работника в такой ситуации. Изменение условий трудового договора (а условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора) допускается только по соглашению сторон, за исключением специально предусмотренных в законе случаев (ст. 72 ТК РФ). Таким случаем может быть, например, изменение организационных или технологических условий труда организации (ст. 74 ТК РФ). Но в этом случае работодатель обязан соблюсти внушительную процедуру: обосновать указанные изменения, уведомить вас за 2 месяца, предлагать все другие имеющиеся вакансии и т. д.  

2. Условия досрочного назначения трудовой пенсии установлены статьями 27-28 Закона о трудовых пенсиях. В основном, они связаны с условиями труда, количеством детей, инвалидностью. Ваша ситуация здесь вряд ли подходит. 

Можно рекомендовать вам не увольняться по собственному желанию, не подписывать предлагаемые соглашения к трудовому договору, отстаивать свои права (если будет издан приказ об изменении режима вашей работы или не выплачена очередная зарплата — обжаловать действия работодателя в трудинспекцию или суд).
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно узнать, какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля, по ст.228.1 часть 4?
Здравствуйте,можно узнать ,какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля,по ст .228.1 часть 4?
, вопрос №4083931, Анна, г. Ангарск
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2014