Заказчица видела работы и периодически вносила небольшие правки
Здравствуйте!
У меня жена - художник.
Осенью 2021 года она получила заказ на 4 картины.
С заказчицей обсудили размеры и стоимость, сроки обсуждались абстрактные (не жёсткие), при этом супруга должна была сделать сначала две картины, а потом ещё две.
В январе 2022 года моя супруга получила аванс 50% за весь заказ НАЛИЧНЫМИ и БЕЗ ДОГОВОРА.
В начале мая 2022 года были согласованы эскизы на три работы и началась работа.
Заказчица видела работы и периодически вносила небольшие правки.
По поводу сроков - «Я тебя не тороплю, сроки не важны, главное результат»!
Последний раз заказчица была в мастерской в августе 2022 года, сказала «не то» и опять корректировки.
В итоге супруга решила привести картины в состояние максимально близкое к СОГЛАСОВАННЫМ эскизам. Она даже позвала искусствоведа, чтобы тот дал оценку картинам - на сколько они соответствует эскизу и на сколько они вообще «хороши» (если так можно выразиться).
В начале сентября 2022 года заказчица в телефонном разговоре сказала, что отказывается от работ, т.к. «они не готовы» и просит вернуть деньги! Уже работает другой художник, негативные эмоции и т.д.
Вообщем, если тезисно, то:
Договора не было, деньги получены налом, сроки абстрактные, две работы готовы и третья начата (примерно на 20-25%), продукт соответствует эскизу.
С момента согласования эскиза до готовности двух работ прошло 4 месяца.
Заказчица «подумала-подумала и поняла, что это не то, что они не готовы и будут ассоциироваться с плохими эмоциями и воспоминании о том, как у нас не пошла работа»..
Работы ей не нужны по надуманным причинам и хочет вернуть деньги. Есть какая-то переписка в вотсап - обсуждения, согласования и т.д.
Стоимость готовых работ + начатой третьей перекрывает полученный аванс на 80%. Хотя, материалы+работа+аренда мастерской и т.д. невозможно оценить..
Вопрос в следующем: как решить данную ситуацию, если на нас подадут в суд. В данной ситуации не считаем себя не правыми.
По описанию работ их характер наиболее подходит к договору авторского заказа.
Согласно ст. 1288 Гражданского кодекса РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Для такого договора нужно устанавливать срок.
Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.
Поэтому по срокам тоже нужно смотреть — как в переписке это сформулировали.
вообще тут придется скорее всего нормы о подряде применять
тут письменного договора автор заказа- не было, срок там существенное условие, как и оплата в общем то- ее тоже подтвердить нельзя видимо.
но если переписка шла на счет эскизов- тогда это ближе всего к подряду будет- и там срок важен конечно, но не настолько, как при авторском заказе. Тем более закон по авторскому заказу в общем то не такой гибкий в плане готовности части объекта.
А вот при подряде есть прямо ст 717 гк — на счет отказа от работ уже при их проведении.