Заказчица видела работы и периодически вносила небольшие правки

Здравствуйте!

У меня жена - художник.

Осенью 2021 года она получила заказ на 4 картины.

С заказчицей обсудили размеры и стоимость, сроки обсуждались абстрактные (не жёсткие), при этом супруга должна была сделать сначала две картины, а потом ещё две.

В январе 2022 года моя супруга получила аванс 50% за весь заказ НАЛИЧНЫМИ и БЕЗ ДОГОВОРА.

В начале мая 2022 года были согласованы эскизы на три работы и началась работа.

Заказчица видела работы и периодически вносила небольшие правки.

По поводу сроков - «Я тебя не тороплю, сроки не важны, главное результат»!

Последний раз заказчица была в мастерской в августе 2022 года, сказала «не то» и опять корректировки.

В итоге супруга решила привести картины в состояние максимально близкое к СОГЛАСОВАННЫМ эскизам. Она даже позвала искусствоведа, чтобы тот дал оценку картинам - на сколько они соответствует эскизу и на сколько они вообще «хороши» (если так можно выразиться).

В начале сентября 2022 года заказчица в телефонном разговоре сказала, что отказывается от работ, т.к. «они не готовы» и просит вернуть деньги! Уже работает другой художник, негативные эмоции и т.д.

Вообщем, если тезисно, то:

Договора не было, деньги получены налом, сроки абстрактные, две работы готовы и третья начата (примерно на 20-25%), продукт соответствует эскизу.

С момента согласования эскиза до готовности двух работ прошло 4 месяца.

Заказчица «подумала-подумала и поняла, что это не то, что они не готовы и будут ассоциироваться с плохими эмоциями и воспоминании о том, как у нас не пошла работа»..

Работы ей не нужны по надуманным причинам и хочет вернуть деньги. Есть какая-то переписка в вотсап - обсуждения, согласования и т.д.

Стоимость готовых работ + начатой третьей перекрывает полученный аванс на 80%. Хотя, материалы+работа+аренда мастерской и т.д. невозможно оценить..

Вопрос в следующем: как решить данную ситуацию, если на нас подадут в суд. В данной ситуации не считаем себя не правыми.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Работы ей не нужны по надуманным причинам и хочет вернуть деньги. Есть какая-то переписка в вотсап — обсуждения, согласования и т.д.

Если договора не было, то самым главным доказательством будет вот эта переписка с обсуждением и согласованием.

И зависит от содержания этой переписки, её нужно изучать.

Согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.

Стоит также зафиксировать общение — в идеале у нотариуса, но у нотариуса, по правде говоря,  это недешёвая услуга. В качестве менее надёжной альтернативы просто сделать скриншоты, распечатать, указать источник, дату, время, подпись с расшифровкой.

Стоимость готовых работ + начатой третьей перекрывает полученный аванс на 80%. Хотя, материалы+работа+аренда мастерской и т.д. невозможно оценить..

Вот это тоже нужно смотреть по переписке — сумму, какие расходы должен был компенсировать заказчик и т.д.

По описанию работ их характер наиболее подходит к договору авторского заказа.

Согласно ст. 1288 Гражданского кодекса РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Для такого договора нужно устанавливать срок.

Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.

Поэтому по срокам тоже нужно смотреть — как в переписке это сформулировали.

Для такого договора нужно устанавливать срок. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.

 вообще тут придется скорее всего нормы о подряде применять

тут письменного договора автор заказа- не было, срок там существенное условие, как и оплата в общем то- ее тоже подтвердить нельзя видимо.

но если переписка шла на счет эскизов-  тогда это ближе всего к подряду будет- и там срок важен конечно, но не настолько, как при авторском заказе. Тем более закон по авторскому заказу в общем то не такой гибкий в плане готовности части объекта.

А вот при подряде есть прямо ст 717 гк — на счет отказа от работ уже при их проведении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос в следующем: как решить данную ситуацию, если на нас подадут в суд. В данной ситуации не считаем себя не правыми.

 Тут на самом деле вся проблема в доказывании отношений.

Подтверждения передачи денег нет вообще, разве что в переписке где то признали сами суммы и факт их получения.

С договором ясно. А как согласовывались эскизы? если по переписке- то можно это подтвердить, если устно- то нет.

Все таки если факт отношений доказать у нее получиться- то так как сроков не было- заказчик может отказаться от работ в любое время — но при этом должен оплатить уже фактически выполненное + расходы исполнителя, которые исполнитель обязан подтвердить.

Это установлено ст 717 ГК РФ  — если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Скриншоты все вам нужно сохранить.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Возможно есть упоминания стоимости каждой из работ, возможно были слова о том что «сейчас привезём деньги» и т.д. Слов о том что получено столько-то рублей нет.Эскизы согласовывались устно и в переписке.По поводу сроков. Возможно указывались в переписке какие-то даты, но всё абстрактно: работы сможешь забрать в августе и т.п. Но потом заказчица приходила, вносила изменения («здесь нужно большего красного» и т.п.) и сроки переносились (никакой конкретики).Скриншоты сохранены и упорядочены (надо будет мне их изучить).Чисто в теории: если дело дойдёт до суда и он будет в нашу пользу, то нам нужно будет оценить фактическую стоимость готовых двух работ + одной не законченной работы, вычесть полученный аванс и посчитать сколько мы или нам должны?
Слов о том что получено столько-то рублей нет.

 это уже хорошо

Эскизы согласовывались устно и в переписке.

 ну вот то что устно — это не доказать в итоге, только что в письменно

Чисто в теории: если дело дойдёт до суда и он будет в нашу пользу, то нам нужно будет оценить фактическую стоимость готовых двух работ + одной не законченной работы, вычесть полученный аванс и посчитать сколько мы или нам должны?

 ну да, оценку придется делать

только не вами, а заказывать у оценщика — сколько стоят готовые работы — при средней цене например

а дальше уже расчеты фактические- кто и сколько кому должен

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Плохо конечно, что вы не подписывали договора. Тем не менее, требование заказчика вернуть деньги выглядят неправомерными, поэтому вы можете ей отказать, мотивируя это потраченным временем и расходами.

Работы ей не нужны по надуманным причинам и хочет вернуть деньги. Есть какая-то переписка в вотсап — обсуждения, согласования и т.д. Стоимость готовых работ + начатой третьей перекрывает полученный аванс на 80%. Хотя, материалы+работа+аренда мастерской и т.д. невозможно оценить… Вопрос в следующем: как решить данную ситуацию, если на нас подадут в суд. В данной ситуации не считаем себя не правыми.

вам необходимо все подсчитать понесенные расходы: как минимум на материалы и работу.

Если она подаст в суд, вы сможете в качестве аргумента предъявить все вышеперечисленное.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ситуация не патовая и суд вполне может стать на вашу сторону.

Она даже позвала искусствоведа, чтобы тот дал оценку картинам — на сколько они соответствует эскизу и на сколько они вообще «хороши» (если так можно выразиться).

 Искуствоведа можно привлечь в качестве свидетеля. Он должен пояснить, что по факту работа исполнителем проводилась.  У вас сохранились старые эскизы, которые потом исправляли?

Можно будет их сопоставить с данными переписки.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Наличие переписки и выполненные работы согласно договоренностям, говорит о добросовестности супруги.

Заказчица «подумала-подумала и поняла, что это не то, что они не готовы и будут ассоциироваться с плохими эмоциями и воспоминании о том, как у нас не пошла работа»..

Эмоции  и воспоминания конечно вещи серьезные, однако использовать это как аргумент для возврата денег нельзя.