Обнаружено аутоиммунное заболевание HLA-B27 – основной иммуногенетический маркер высокой

Добрый день! Мне 30 лет, служил в 24. Категория в военном билете: 1 А.

За данный период произошли некие проблемы по здоровью:

1. обнаружено аутоиммунное заболевание HLA-B27 – основной иммуногенетический маркер высокой предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева) и других связанных серонегативных спондилоартропатий;

2. Сакроилеит — это воспаление крестцово-подвздошного сустава.

Из-за 1-ого пункта хрящик окаменел в кость, бумаги на руках (за длительный период).

Из-за этого бег и поднимание тяжестей выводит спину из строя на несколько дней пока не дать покой.

Вопрос следующий: могут ли переквалифицировать в другую категорию и что для этого нужно сделать?

, Валерий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли переквалифицировать в другую категорию и что для этого нужно сделать?

 Да, это возможно сделать, для чего Вам нужно обратиться с заявлением в военкомат с приложением документов о состоянии здоровья.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

1. обнаружено аутоиммунное заболевание HLA-B27 – основной иммуногенетический маркер высокой предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева) и других связанных серонегативных спондилоартропатий;

 В данном случае, есть вероятность, что будет определена категория годности Д, поскольку освидетельствование осуществляется по п. б ст. 64 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

И имеется перспектива признания Вас негодным к военной службе.