Здравствуйте, закончила ординатуру, не хочу отрабатывать три года, хочу расторгнуть дого3, в местном

Здравствуйте, закончила ординатуру, не хочу отрабатывать три года, хочу расторгнуть дого3, в местном министерстве здравоохранения утверждают, что меня не примут на работу в муниципальные больницы пока я не выплачу штраф, насколько правомерно это?

, Наталья, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Целевое обучение предусмотрено ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В договоре на целевое обучение могут быть прописаны штрафные санкции, которые могут быть к вам применены, если вы не отработаете установленный договором срок в той организации, которая оплатила ваше обучение. Однако, законодательством не предусмотрено такое наказание как отказ в трудоустройстве.

То есть, взыскать штраф с вас имеют право в судебном порядке, но вам не имеют права отказать в трудоустройстве в муниципальную больницу на том основании, что вы не оплатили штраф. Такое решение может быть обжаловано.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья здравствуйте.

в местном министерстве здравоохранения утверждают, что меня не примут на работу в муниципальные больницы пока я не выплачу штраф

 Требования о выплате штрафа в связи с невыполнением условия об устройстве на работу после обучения в ординатуре являются незаконными.

Договор между вами и мин.здравом касательно обучения в аспирантуре  регламентированы положениями главы 32 Трудового кодекса «ученический договор».

Последствия невыполнения обучающимся после окончания ученичества обязательства приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в ст. 207 ТК РФ.

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

ответ продолжу ниже:

продолжение ответа

При этом трудовым законодательством не предусмотрена возможность взыскания штрафа, после окончания обучения за счет средств данного работодателя поскольку глава 39 ТК во взаимосвязи с главной 39 ТК которой регламентирована материальная ответственность работника   не содержат положений о взыскании с лица, ищущего работу,  штрафа.

при таких условиях включение в договор об ученичестве пункта о выплате штрафа в случае нарушения его условий будет противоречит федеральному закону, а следовательно такое условие является ничтожным.

 Вы можете сослаться работникам мин. здрава на позицию суда изложенную в Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.