11, до этого учился на заочной, на данный момент его должны отпустить и дать отсрочку?

Добрый день! Подскажите молодого человека призвали на мобилизацию 24.09 сейчас он в воинской части , перевод на очно-заочную форму у него с 01.11 , до этого учился на заочной , на данный момент его должны отпустить и дать отсрочку ? Или отсрочку дадут только с 1.11?

Есть приказ и справка о том что с 1.11 он учится на очно-заочной форме обучения

, Ирина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

С учетом того, что на момент призыва молодой человек обучался на заочной форме обучения, то отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ему не предоставляется. Возможно, Ваш молодой человек получит отсрочку, так как приказ о переводе на очно-заочную форму обучения вступит в силу 01.11.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что Указ президента РФ №664 от 24.09.22 будет применяться в данном случае с момента наступления соответствующих отсрочке обстоятельств — то есть с 1 ноября с.г. он получит право на отсрочку от призыва. Пока он официально не учится очно-заочно, права на отсрочку у него нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсрочка от военной службы по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. предоставлена студентам,

обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Учитывая, что в настоящее время военнообязанный гражданин обучается по заочной форме обучения, а по очно-заочной форме будет обучаться только с 01.11.2022 г., именно с этой даты и будет в отношении него действовать отсрочка.