Если да, если возможность сделать это удаленно или заказным письмом постой?

Добрый день. Я живу в Беларуси и рабтаю удаленно в России. Могу ли я оформить самозанятого, если у меня нет внж, регистрации, имущества в России? Если да, если возможность сделать это удаленно или заказным письмом постой?

, Елена, Минск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Зарегистрироваться самозанятыми могут не только граждане РФ но и иностранные граждане стран-членов ЕЭАС. Таким образом Вы можете зарегистрировать самозанятость.

Вообще открыть самозанятость можно через приложение «Мой налог». Документы можно сдавать элетронно получив сертифицированный ключ ЭЦП.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если Вы не являетесь гражданином России, то оформиться как само занятый, скорее всего не получится. Самозанятым можно оформиться удалённо, через ФНС или Госуслуги. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Елена
Клиент, Минск
Добрый день. Оформить самозанятость белорусы в России точно могут. Вопрос в том, можно ли это сделать без внж