Если да то как мне это сделать?

Добрый день! Подскажите могу ли я подать заявление на расторжение брака находясь далеко от дома не имея возможности лично посетить суд. Есть 3 детей. Если да то как мне это сделать?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вы можете подать заявление на развод без личного посещения суда, но только в судебном порядке, так как у Вас есть дети. Самый простой способ — отправить исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и всеми копиями документов (свидетельства о браке, рождении детей, квитанция об оплате госпошлины) заказным письмом в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства супруга, после чего копию решения суда Вам пришлют по почте. Если у вас есть возможность обратиться к нотариусу по месту вашего нахождения (или к командиру части, главврачу больницы, начальнику места заключения, которые могут заменить нотариуса), вы можете оформить доверенность на представителя (родственника или юриста), который подаст иск и будет участвовать в процессе за вас, но в доверенности обязательно должно быть прямо указано его право на подписание и подачу иска. Учтите, что при несогласии второго супруга суд может дать до трех месяцев на примирение, и только после этого, если вы будете настаивать на разводе, брак расторгнут.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Добрый день!

Если дети совместные и несовершеннолетние, брак расторгается только через суд. В таком случае заявление в суд о расторжении брака можно подать: 1) на Госуслугах, 2) при личном обращении, 3) на сайте ГАС «Правосудие», 4) письмом Почтой России

Самым простым кажется подача через Госуслуги по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600443/1/form

Добрый день. Да, можете подать заявление в суд (ст. 21 СК РФ) по почте либо через ГАС Правосудие. Если у вас с супругом нет споров о детях и имуществе, дело будет рассматривать мировой судья, а если споры есть, то районный суд. Иск подается по адресу прописки супруга, но если дети сейчас живут с вами, вы имеете полное право подать заявление по своему нынешнему месту нахождения. Вам понадобятся фото или сканы паспорта, свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей и квитанции об оплате госпошлины. Также нужно приложить почтовый чек, доказывающий, что вы отправили копию иска бывшему супругу.
Самое главное в иске указать о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). В нем напишите, что приехать лично не можете и просите провести заседание без вашего участия.