Имеет ли школа право выставлять такое количество уроков?

Здравствуйте! В школе, где учится мой сын, в 8 классе, на пятидневке, в расписании поставили 9 уроков, правда один день из пяти такой. В остальные дни по 7 уроков. Имеет ли школа право выставлять такое количество уроков? Заранее спасибо!

, Милена, г. Норильск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Представляется, что учебная нагрузка у Вас превышена.

Требования к количеству часов установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 “Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях”

При 5-дневной учебной неделе максимальное количество академических часов для 8-го класса — 33, при этом в день для обучающихся 7-11 классов — не более 7 уроков.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12083577/#:~:text=Санитарно-эпидемиологические%20правила%20и%20нормативы%20СанПиН, декабря%202010%20г.%20№%20189)

Если у вас уроки по 45 минут и официальная 5-дневная учебная неделя, то у вас и недельная продолжительность превышена: 4 дня по 7 уроков — это 28 уроков (академических часов) плюс 5-й день 9 уроков = всего получается 37 уроков (академических часов). Это превышение даже при официально 6-дневной учебное неделе.

Поговорите с директором, почему такая нагрузка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в расписании поставили 9 уроков,

 Это нарушение

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“

В данном документе указано максимальное количество уроков в 7-11 классах — 7.

Имеет ли школа право выставлять такое количество уроков?

 Нет. не имеет право. Данное нарушение можно обжаловать главному санитарному врачу Вашей территории.

Милена
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милена.

В школе, где учится мой сын, в 8 классе, на пятидневке, в расписании поставили 9 уроков, правда один день из пяти такой. В остальные дни по 7 уроков. Имеет ли школа право выставлять такое количество уроков?

Здесь подлежат применению положения, указанные в  Приказе Минпросвещения РФ  от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902256369

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 “Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях”

Душейко Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанное в ответе Постановление отменено:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 “Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10  Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28;
отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 8 октября 2020 года N 1631

можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902256369

Ответ неверный.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Приказа Минпросвещения РФ  от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» следует, что:

Рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей формируются с учетом рабочей программы воспитания.-https://docs.cntd.ru/document/607175848

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Согласно Рекомендациям Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального   государственного  бюджетного научное учреждения «Институт возрастной физиологии Российской академии образования», для обучающихся 7-11 классов не более 7 уроков.

Рекомендации полностью во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.