И если выяснится, что я была НЕ налоговым резидентом, а платила налоги как разидент, будут проблемы у меня и работодателя

я хочу остаться работать у Российского работодателя, но физически находиться НЕ в России. На сколько мне известно, если я не нахожусь в стране 183 дня, я автоматически перестаю быть налоговым резидентом РФ. А если я НЕ налоговый резидент, это другая форма налогооблажения. И если выяснится, что я была НЕ налоговым резидентом, а платила налоги как разидент, будут проблемы у меня и работодателя. Вопрос вот в чем: как мне можно оформить трудовые отношения с работодателем, что бы я работала из другой страны, при это ни у кого из нас не было проблем?

, Екатерина, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если Вы решили не уведомлять работодателя о том, что теперь проживаете в другой стране и сменили налоговое резиденство РФ, то нужно учитывать следующие моменты:

В трудовом кодексе РФ, не содержится прямая обязанность работников, уведомлять работодателей о своем фактическом месте жительства и налоговом статусе,  но такие положения может содержать трудовой договор, для минимизации рисков работодателя, быть оштрафованным на 20% от неудержанной суммы НДФЛ, с доначислением неудержанного НДФЛ, плюс еще пени, при условии что налоговый агент удерживал 13%, а должен быть удерживать 30% (ст. 123 НК РФ), к примеру.

Однако, надо понимать, что ФНС не получает данные о смене налогового резиденства граждан РФ в автоматическом или каком-то другом режиме и не уведомляет работодателей (налоговых агентов) об этом, а в нормальном порядке, именно работодатель, после того как ему сообщил работник, уведомляет ФНС о новом налоговом статусе работника посредством подачи отчета 6-НДФЛ.

При этом, налоговый агент освобождается от ответственности, если исполнил обязанность по перечислению суммы налога до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога (п. 2, ст. 123 НК РФ).

Соответственно, если у работодателя еще не возникли проблемы с ФНС, то все еще можно решить без испорченных отношений и негатива, достаточно раскрыть работодателю, все обстоятельства, чтобы он мог подать корректирующий отчет 6-НДФЛ и начать удерживать из будущей зарплаты работника, частями ранее не удержанный НДФЛ, при этом данный процесс можно растянуть на несколько месяцев, чтобы удержание не сильно напрягало работника.

Если, НДФЛ удержать не представляется возможным, то работодатель уведомляет бывшего работника, (п. 5 ст. 226 НК РФ) и налоговые органы до 1 марта года следующего за отчетным периодом, о возникшей ситуации.

В таком случае, у работника появляется возможность уплатить НДФЛ самостоятельно до 15 июля года следующего за отчетным, для этого надо подать 3-НДФЛ декларацию до 30 апреля года следующего за отчетным периодом.

Если это сделать не удалось, то остается ожидать сформированного налоговым органом уведомления об уплате налога (НДФЛ который не смог удержать работодатель, о чем уведомил ФНС), в личном кабинете налогоплательщика, в таком случае, налог надо будет оплатить, без подачи декларации до 1 декабря года следующего за отчетным периодом.

Сегодня и как минимум до осени 2023 года, пока не вступят в силу изменения в ст. 208 НК РФ, у работников которые выполняют работу за рубежом, НДФЛ в РФ не возникает, так как их доход приравнивается к доходу от иностранных источников, но для этого необходимо внести изменения в трудовой договор и указать, что характер работы дистанционный, а место работы указать с точностью до населенного пункта и иметь доказательства фактического проживания там, в случае споров по НДФЛ с ФНС, что случается.

Напоминаю, что срок пребывания физического лица в РФ, для целей налогового резиденства не прерывается на срок до 6 месяцев, если такое физическое лицо, за пределами РФ находится на обучении или лечении, но опять же, для подтверждения позиции, нужны убедительные доказательства (п. 2, ст. 207 НК РФ).

Узнает или нет ФНС или работодатель о смене Вашего налогового резиденства, во многом зависит от Вас, например от обмена операциями по своим банковским счетам с РФ или уведомления ФНС об открытии счета за пределами РФ, в том числе если удаленных работников у работодателя много, проверка ФНС может быть инициирована и в отношении него.

Играют роль, даже Ваши публикации в социальных сетях, то есть налоговики используют при необходимости, любые возможности в доказывании своей позиции, но в отношении маленьких физиков, я не ожидаю таких массовых действий в 2023 году.

Для полноценной платной консультации, Вы можете обратится ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото в профиле) в таком случае, мы сможем разобрать все особенности дистанционной работы на работодателя из РФ и все риски, максимально подробно.

С Уважением юрист Федор Андреев,