Подскажите пожалуйста какой может быть максимальный штраф по договору поставки за вовремя не поставленный

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой может быть максимальный штраф по договору поставки за вовремя не поставленный товар)

Можно ли прописать, что если поставщик вовремя не поставит товар, то он должен вернуть деньги?

, Зарина, г. Ставрополь
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Зарина!

условия договора согласуются сторонами (если он еще не заключен), размер штрафа может быть определен указанием либо конкретной суммы, подлежащей уплате в случае нарушения условий договора, либо способа его расчета (например, в процентах от цены товара).
Стороны договора вправе установить любой размер штрафа. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.