Работаю вахтой 30/15 рабочий день с 7-22 это первая смена и вторая с 02-06 и потом так же работаешь весь день, спать хочется очень сильно, хотел бы узнать сколько часов я должен спать в таком случае?

Здравствуйте я работаю в Санкт Петербург в Газпроме в организации Стаф и мой сон там 4 часа это нормально?работаю вахтой 30/15 рабочий день с 7-22 это первая смена и вторая с 02-06 и потом так же работаешь весь день ,спать хочется очень сильно,хотел бы узнать сколько часов я должен спать в таком случае?

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Сергей!

Режим рабочего времени на Вахте регулируется прежде всего Трудовым кодексом и Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ» (далее — Основные положения).

В Основных положениях указано, что максимальное время работы на вахте — 12 часов. Отдых между сменами может быть уменьшен до 12 часов, но переработки компенсируются междувахтовым отдыхом.

4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени
4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.
Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.

4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.
Работникам, уволившимся до окончания учетного периода, дата увольнения с их согласия может указываться с учетом полагающихся дней междувахтового отдыха.