Сделали без вины виноватым

18 ноября 2013г я попал в ДТП, ехал по прямой главной дороге...с обочины с моей стороны на разворот выехала машина...во избежание аварии я повернул на встречную, где и случился удар, выехал на обочину встречной полосы...на место вызвали дпс, составили схему, который мы подписали.

На следующий день пришел к дознавателю, который оказался в итоге знакомым второго водителя. Схема дтп была в наглую кардинально изменена.Провели экспертизу, которая длилась полтора месяца, в результате которой установили меня виновным ... У меня в машине были и свидетели, который могут подтвердить мою правоту.

Без вины виноватый. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации, чтобы отстоять свои права и справедливость.

Заранее большое спасибо

, Тимур, г. Махачкала

Здравствуйте, Тимур! Вашей ошибкой стал выезд на полосу встречного движения. Юридически это может расцениваться как движение на разворот, независимо от того, что выезд был совершен Вами с благой целью — избежать столкновения. Соответственно, раз уж оба автомобиля выехали на встречную полосу, Вы должны были пропустить автомобиль, движущийся в том же направлении справа.

Согласно ПДД, в сложившейся ситуации Вам необходимо было применить экстренное торможение. Худшее, что бы произошло — Вы бы совершили слабое столкновение со вторым участником в своей полосе, виновным на 100% оказался бы он.