8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделали без вины виноватым

18 ноября 2013г я попал в ДТП, ехал по прямой главной дороге...с обочины с моей стороны на разворот выехала машина...во избежание аварии я повернул на встречную, где и случился удар, выехал на обочину встречной полосы...на место вызвали дпс, составили схему, который мы подписали.

На следующий день пришел к дознавателю, который оказался в итоге знакомым второго водителя. Схема дтп была в наглую кардинально изменена.Провели экспертизу, которая длилась полтора месяца, в результате которой установили меня виновным ... У меня в машине были и свидетели, который могут подтвердить мою правоту.

Без вины виноватый. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации, чтобы отстоять свои права и справедливость.

Заранее большое спасибо

Показать полностью
, Тимур, г. Махачкала
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур! Вашей ошибкой стал выезд на полосу встречного движения. Юридически это может расцениваться как движение на разворот, независимо от того, что выезд был совершен Вами с благой целью — избежать столкновения. Соответственно, раз уж оба автомобиля выехали на встречную полосу, Вы должны были пропустить автомобиль, движущийся в том же направлении справа.

Согласно ПДД, в сложившейся ситуации Вам необходимо было применить экстренное торможение. Худшее, что бы произошло — Вы бы совершили слабое столкновение со вторым участником в своей полосе, виновным на 100% оказался бы он.   

0
0
0
0
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимур.

Сначала обратимся к ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Тимур, никаких указаний на то, что водитель должен (или может) предпринять маневр, чтобы избежать столкновения, Правила не содержат. Скорее всего, Ваше объяснение сотрудникам полиции, которое Вы дали при оформлении ДТП и в группе разбора, дало им все основания считать Вас виновным в ДТП. 

Это тот случай, когда к юристам лучше обращаться до, а не после. 

Прошу прощения, но давать какие-то советы, не имея информации и документов перед глазами, я не возьмусь. Ваше изложение содержит больше эмоций, чем информации, и здесь Вас можно понять.

Если вы получили постановление по делу об административном правонарушении, в десятидневный срок с момента вручения или получения копии можете его обжаловать - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Удачи Вам, Тимур.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Покупатель испортил товар и скрылся с места происшествия, всю вину перекладывают на сотрудника, якобы он не уследил
Покупатель испортил товар и скрылся с места происшествия, всю вину перекладывают на сотрудника, якобы он не уследил
, вопрос №4057615, Влад, г. Самара
Защита прав потребителей
Ведь это их вина, что он уходит?
Добрый день! Выполняли замену шлангов печки, с использованием запасных частей предоставленных исполнителей! Я оплатил стоимость шлангов, работ, антифриза (его меняли в процессе) Через неделю обнаружил неисправность, а именно бежит антифриз. Долил 1л и отправился обратно на СТО. Мастер сказал, что они посмотрят и устранят неисправность, если она возникла в следствие некачественной работы мастера! Возникает вопрос: а антифриз который они дольют в объеме 2 л.., кто должен оплатить? Ведь это их вина, что он уходит? Надеюсь на быстрый ответ, так как сижу на СТО сейчас
, вопрос №4057167, Алексей, г. Кемерово
Дата обновления страницы 17.01.2014