Сделали без вины виноватым

18 ноября 2013г я попал в ДТП, ехал по прямой главной дороге...с обочины с моей стороны на разворот выехала машина...во избежание аварии я повернул на встречную, где и случился удар, выехал на обочину встречной полосы...на место вызвали дпс, составили схему, который мы подписали.

На следующий день пришел к дознавателю, который оказался в итоге знакомым второго водителя. Схема дтп была в наглую кардинально изменена.Провели экспертизу, которая длилась полтора месяца, в результате которой установили меня виновным ... У меня в машине были и свидетели, который могут подтвердить мою правоту.

Без вины виноватый. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации, чтобы отстоять свои права и справедливость.

Заранее большое спасибо

, Тимур, г. Махачкала
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур! Вашей ошибкой стал выезд на полосу встречного движения. Юридически это может расцениваться как движение на разворот, независимо от того, что выезд был совершен Вами с благой целью — избежать столкновения. Соответственно, раз уж оба автомобиля выехали на встречную полосу, Вы должны были пропустить автомобиль, движущийся в том же направлении справа.

Согласно ПДД, в сложившейся ситуации Вам необходимо было применить экстренное торможение. Худшее, что бы произошло — Вы бы совершили слабое столкновение со вторым участником в своей полосе, виновным на 100% оказался бы он.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимур.

Сначала обратимся к ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Тимур, никаких указаний на то, что водитель должен (или может) предпринять маневр, чтобы избежать столкновения, Правила не содержат. Скорее всего, Ваше объяснение сотрудникам полиции, которое Вы дали при оформлении ДТП и в группе разбора, дало им все основания считать Вас виновным в ДТП.

Это тот случай, когда к юристам лучше обращаться до, а не после.

Прошу прощения, но давать какие-то советы, не имея информации и документов перед глазами, я не возьмусь. Ваше изложение содержит больше эмоций, чем информации, и здесь Вас можно понять.

Если вы получили постановление по делу об административном правонарушении, в десятидневный срок с момента вручения или получения копии можете его обжаловать - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Удачи Вам, Тимур.