Что конкретно со спиной мы не знаем, т

Здравствуйте! Мужа забрали по мобилизации 23.09.22. Повестка нас настигла внезапно еще за день до объявления мобилизации 20.09.22. На следующий день 21.09.22 он заступил на смену (работает сутками), 22.09.22 пошел по повестке в военкомат, на 23.09.22 уже назначили отправку. Т.е. даже не дали очухаться... Ему 37 лет, служил по контракту , уволен в запас в 2007 году, старший сержант, ВУС: стрелок. Т.е. по всем параметрам идеально подходит, но в военкомате не учли одну деталь: имеется проблема по здоровью (больная спина). В обычной жизни это одно, а на войне совсем другое. Работа у него сидячая, работал и с болью в спине, выпил обезболивающее и пошел дальше. Кредиты и ипотеки платить надо... А на войне как? В бронежилете с автоматом наперевес его спина просто не выдержит. Что конкретно со спиной мы не знаем, т.к. в погоне за финансовым благосостоянием семьи на больничном не был ни разу не смотря на самочувствие, соответственно подтверждения о болях в спине и диагноза нет. Медкомиссии при мобилизации не было, обещали что пройдут там где будет организована учебка, но там развели руками и сказали, что комиссия должна была быть от военкомата по месту жительства. Что делать в данной ситуации? Можно ли как-то теперь добиться прохождения медкомиссии или хотя бы выдернуть его из учебки на сутки чтобы он прошел МРТ и поможет ли это спасти его от мобилизации?

, Евгения, г. Балаково
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Спасти вряд ли. Все болезни вроде остеохондроза это категория В. Что подлежит призыву.

Да и сейчас все будет довольно сложно.

Ваш муж может письменно потребовать проведение мед.осмотра по п.4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Мед.осмотр могут назначить.

Также ему нужно обратиться к врачу части. Возможно он назначит осмотр и лечение (которое может включать в себя МРТ).

Категории болезней можете посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Евгения
Клиент, г. Балаково
Спасибо! А если это межпозвоночная грыжа!? При грыже призывник тоже годен?

Да, призывается. Не призывают в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе при трех и более грыжах.

Чтобы не призвали сейчас нужно делать операцию. Тогда у него будет категория Г и дадут отсрочку до 6 месяцев для прохождения реабилитации.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это вопрос скорее к медикам. Вопрос о годности для призыва к мобилизации решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно пп.«б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.