Основной вопрос следующий: должен ли я оплачивать налог 13%, как физическое лицо, потому что Деньги я получаю на карточный счёт физического лица?

У меня ИП . Налогообложение-УСН 6%. , наемный сотрудников нет. У меня нет рассветного счёта ИП. Я использую карточный счёт физического лица. Мои клиенты оплачивают мне по договору между моим ИП и их организацией деньги на мой карточный счёт физического лица. Я оплачиваю все налоги , как ИП. Основной вопрос следующий: должен ли я оплачивать налог 13%, как физическое лицо, потому что Деньги я получаю на карточный счёт физического лица? Второй вопрос/ должен ли мой клиент, оплачивать за меня 13% налог , или не должен, так как я работаю с ними как ИП?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Алексей, добрый день.

Налоговое законодательство не содержит запрета на использование ИП при осуществлении им предпринимательской деятельности своего текущего, в том числе карточного, счета, открытого ему как физическому лицу. При этом информирование налогового органа об осуществлении таких ­операций НК РФ не предусмотрено.

ИП является физическим лицом (ст. 23 Гражданского кодекса РФ, ст. 11 Налогового кодекса РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 № 20-П). Ни один нормативный правовой акт не устанавливает обязанности для ИП открыть расчетный счет в банке в связи с началом осуществления предпринимательской деятельности (равно как и осуществлять расчеты исключительно через такой счет).

Счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, вы вправе использовать в своей предпринимательской деятельности свой текущий карточный счет.

НДФЛ 13% вы платить не должны, поскольку применяете УСН (основание — п. 3 ст. 346.11. Налогового кодекса РФ).

Ваши клиенты не должны исчислять, удерживать и уплачивать налоги за вас. Вы являетесь самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности и самостоятельно исчисляете и уплачиваете в бюджет налоги в соответствии с применяемой вами системой налогообложения.