Какие нужно собрать документы для подачи в суд

Добрый день.

являюсь многодетным отцом. По факту также несколько лет у меня находится на иждивении моя бабушка (75 лет). В связи с риском мобилизации подумываю оформить иждивение официально. Понял, что это делается через суд.

У моей бабушки есть дочь (моя мать). Она по факту тоже помогает, но в финансовом плане все на мне. Какие нужно собрать документы для подачи в суд. И сколько будут стоить услуги юриста, что бы мне самому этим не заниматься. Местонахождения: Московская область

, Андрей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вы  хотите оформить опеку  над бабушкой и  признать её недееспособной  в судебном порядке ?

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Вам следует подать заявление в суд. Приложите документы, подтверждающие родство, также мед. заключения, сведения о болезнях .

Андрей
Клиент, г. Москва
У бабушки нет психических расстройств. Она просто очень старенькая и куча болезней в т.ч. сахарный диабет. По состоянию здоровья работать она, естественно, не может. Она еле на ногах стоит. То что, нужно это делать через суд я уже понял (я это и отразил в вопросе). Сколько будет стоить консультация юриста, что бы точно написали какие именно документы нужны, оформили само заявление и сопровождали на всех этапах?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оформление иждивения Вам не поможет

Дело в том, что отсрочка положена

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При наличии заключения МСЭ и при отсутствии иных лиц.

Вы пишете, что у бабушки жива дочь, которая и может осуществить уход. При этом из статьи не следует необходимость оформлять опекунство или патронаж.

Андрей
Клиент, г. Москва
Понял, а если дочь не может или отказывается (теоретически) помогать. Это не имеет значения?

Не имеет значения. Тут важен сам факт наличия иных лиц.