Подскажите пожалуйста, имеет ли право СНТ отключать воду за неуплату?

Подскажите пожалуйста, имеет ли право СНТ отключать воду за неуплату? В СНТ участок ВЗУ в нем 2 скважины, участок оформлен как сх-2.

, Светлана, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Конечно же имеет полное право.

Данное право закреплено в ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О водоснабжении и водоотведении»

в п. ст 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения:

— наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

Светлана
Клиент, г. Москва
Это по ГК, как коммунальные услуги. Но СНТ регулируется 217-ФЗ, там я не могу найти ничего подобного.

Это не по ГК. И уж тем более это не какая не коммунальная услуга. Это по ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

То что деятельность СНТ регламентируется 217-ФЗ, то это не значит, что СНТ не подчиняется иным нормативно-правовым актам РФ.