Подскажите пожалуйста, имеет ли право СНТ отключать воду за неуплату?
Подскажите пожалуйста, имеет ли право СНТ отключать воду за неуплату? В СНТ участок ВЗУ в нем 2 скважины, участок оформлен как сх-2.
, Светлана, г. Москва
Добрый день! Конечно же имеет полное право.
Данное право закреплено в ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О водоснабжении и водоотведении»
в п. ст 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения:
— наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.
Это не по ГК. И уж тем более это не какая не коммунальная услуга. Это по ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
То что деятельность СНТ регламентируется 217-ФЗ, то это не значит, что СНТ не подчиняется иным нормативно-правовым актам РФ.